Войти Регистрация Поиск

Как провести интернет, если кто-то из домочадцев против

Как провести интернет, если кто-то из домочадцев против

Мобильный интернет

Не будет альтернативой проводному, если нужен низкий пинг и высокая скорость подключения. Тут только одно — ждать внедрение технологии 5G, которая навсегда вытеснит кабельное подключение в бытовом представлении. Но пока модернизация сетей до 5G будет очень нескоро, и этот вариант можно исключить. Можно попробовать «разогнать» 4G — методом исследования узнать, какой оператор связи дает лучшее качество. Бывает, что один оператор внутри помещения ловит плохо, а другой хорошо. Также можно приобрести хороший Wi-Fi-роутер с поддержкой GSM-антенны или же усилитель сигнала сотовой связи. 

Wi-Fi-роутер вне квартиры

Если удастся договориться с провайдером, то, в теории, можно разместить Wi-Fi-роутер вне квартиры, например, в подъезде. Нужно мощное устройство, которое способно преодолеть несколько толстых стен, а также техническая возможность для подключения источника питания. Почему я тут пишу про то, что нужно договариваться с провайдером?
Придет мастер, увидит самовольно установленный роутер вне квартиры и может его демонтировать, так как компания отвечает за свои сети. Также вас могут заподозрить в незаконной раздаче Wi-Fi третьим лицам, что регулируется законами и договором с провайдером. Подобный «финт» лучше делать легально. 

Договориться с соседом 

Можно договориться с соседом и попросить пароль от Wi-Fi. Только вот есть нюанс: если об этом узнает провайдер, то может расторгнуть договор с соседом. Также тут стоит понимать, что тот, кто дает свой пароль от Wi-Fi, будет нести ответственности за те дела, которые может потенциально натворить другой человек. Ну, и качество связи будет зависеть от количества препятствий и модели Wi-Fi-роутера. 

Powerline технология

Мало кто знает, но Wi-Fi и провода могут не потребоваться — цифровой сигнал можно спокойно передавать через обычную электрическую розетку. В этом поможет Powerline адаптер, но есть нюанс. В данной ситуации, когда родственник против какого-либо доступа в интернет внутри квартиры, подключение через Powerline технически будет сложнее, чем размещение Wi-Fi-роутера в подъезде. Также качество доступа в сеть зависит от качества электрических сетей и электромагнитных помех.

Вроде, все. Из экзотических способов при наличии телефонной линии можно поднять свой собственный dial-up (нужен будет свободный стационарный телефон в другой локации и доступ в сети). Скорость будет не более 56.6 Кбит/сек (привет нулевые). Если есть техническая возможность (что вряд ли, если отказались от ADSL), умельцы соединяли два телефонных аппарата посредством собственной DSL-сети и получали достаточно приличную скорость в несколько мегабитов.

Как провести интернет, если кто-то из домочадцев против
Добавить в закладки
Хороший совет
4
Совет работает
2
Плохой совет