Войти Регистрация Поиск

Как постирать кепку и как сохранить форму бейсболки после стирки

Как постирать кепку и как сохранить форму бейсболки после стирки

Можно ли стирать кепки и бейсболки?

Как правильно стирать бейсболку, подскажут указания на этикетке. Если она срезана, то при выборе способа стирки, нужно учитывать материал козырька, тип ткани и цвет вещи. 

Козырек. Как правило, козырьки бывают двух видов: 

  • Картонные. Они не терпят контакта с водой. Если загрязнение свежее, постарайтесь не мочить кепку, а почистить её сухим способом, используя щётку или валик. Если пришлось постирать вещь, обработайте пятно, не затрагивая козырек.
  • Пластиковые. Такие козырьки прочнее, но стирка в машинке может сломать или погнуть его. Поэтому лучше стирать головной убор на деликатном режиме с выключенным отжимом, либо почистить его вручную.

Материал. Хлопок, джинса и синтетика не боятся воздействия влаги, поэтому хорошо переносят машинную и ручную стирку. Шерсть, драп и кожу лучше не замачивать в воде: капризным материалам подойдет только сухая чистка.

Цвет. Цветные вещи могут полинять, поэтому им нужны более бережные способы очистки. Чтобы понять, можно ли стирать бейсболку, проведите тест на линьку. Слегка обмакните белую тканевую салфетку в теплую воду и протрите небольшой участок изнутри. 

Если на тряпке остались следы краски — лучше чистить сухим способом. 

Если салфетка осталась чистой, то стирайте, опираясь на материал и тип козырька. Главное, чтобы в составе чистящего средства не было отбеливателя. 

Чтобы на кепке не осталось разводов, используйте гели и средства для стирки детской одежды. Если пятно небольшое, не стирайте аксессуар полностью: достаточно обработать только грязный участок.

Приспособления для чистки

Инструменты для работы есть под рукой у каждой хозяйки:

  • Ролик для чистки одежды. Подойдет для сухой чистки: собирает пыль, мелкие волоски или ворсинки. Вместо ролика можно использовать скотч, но он может оставить следы клея на ткани.
  • Щётка для одежды с мягким ворсом или старая зубная щётка. Понадобятся для влажной чистки и хорошо убирают следы моющих средств.
  • Губка. Пригодится, чтобы оттереть грязь при ручной стирке. Лучше взять чистую губку: грязная оставит пятна и разводы.

Как правильно постирать кепку или бейсболку

В стиральной машине. Сперва посмотрите указания на бирке изделия. Если в рекомендациях есть машинная стирка, то следуйте указаниям на ярлыке. Отключите отжим, чтобы не деформировать кепку.

При стирке на низкой температуре лучше использовать не стиральный порошок, а гель — он сохранит цвет и не оставит разводов. Если на кепке сложные пятна — кровь, трава, ягодный сок, то не стоит экспериментировать: лучше отдайте вещь в химчистку.

Вручную. Удалите пыль, волосы и шерсть домашних животных роликом для одежды. Если на бейсболке есть следы засаленности, застирайте грязные места с помощью зубной щетки и пятновыводителя.

Нюансы стирки кепок из разных материалов

Чтобы не испортить головной убор, нужно выбирать моющее средство и температуру стирки с учетом типа материала. Посмотрим, чем отличаются процессы стирки для кепок из разных тканей. 

Синтетика. Синтетическую кепку можно стирать как вручную, так и в машине-автомат на деликатном режиме. Температура стирки должна быть не выше 30 °C. Не используйте агрессивные моющие составы, иначе можно испортить ткань. 

Хлопок или лен. Кепки из хлопка и льна с пластиковым козырьком можно стирать в машинке в режиме «Деликатная стирка» при температуре не более 40°C. Для выведения старых пятен поможет хозяйственное мыло, детский порошок или гель для мытья посуды. Можно пользоваться кислородными отбеливателями и специальными пятновыводителями.

Как постирать кепку и как сохранить форму бейсболки после стирки
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
1
Плохой совет