Войти Регистрация Поиск

Средства от накипи и водного камня


Если вода жесткая, избежать накипи практически невозможно. Избавляться от нее желательно регулярно, не допуская больших наслоений. Специальные фильтры для смягчения воды позволят значительно снизить появление накипи в бытовых приборах.

* Чтобы избавиться от накипи в чайнике, утюге с отпаривателем или кофеварке, смешайте уксус с водой в пропорции один к одному. Залейте эту смесь в чайник или утюг на ночь, а кофеварку запустите, чтобы раствор промыл все ее составляющие. Для быстрого удаления накипи из чайника – вскипятите в нем воду с уксусом в указанной пропорции. При необходимости повторите несколько раз. В запущенных случаях, увеличьте концентрацию уксуса.

Способ 2: высыпать в чайник пакетик лимонной кислоты и вскипятить. Вместо лимонной кислоты можно использовать половинку лимона или яблочную кожуру. После процедуры очищения тщательно вымойте чайник.

* Для предотвращения образования накипи в автоматических стиральных машинах, запускайте ее на максимальную температуру с добавлением пакетика лимонной кислоты или стакана уксуса. Такую процедуру достаточно проводить 1 раз в 2 – 3 месяца.

* Чтобы снять налет с наконечника душа, прокипятите его в течение 15 минут в литре воды, с добавлением полстакана столового уксуса. Пластмассовый наконечник просто замочите на час-два в горячем растворе уксуса (1:1).

* При сильном загрязнении соединений водопроводных кранов, оберните их тряпочками, смоченными в уксусной кислоте. Оставьте на несколько часов.

* Для профилактики отложения водного камня на раковине и водопроводных кранах, периодически сбрызгивайте их 5% уксусом. А после использования вытирайте раковину насухо. Это справедливо и в отношении стеклянных душевых кабинок.

Средства от накипи и водного камня
Добавить в закладки
Хороший совет
211
Совет работает
Плохой совет