Войти Регистрация Поиск

​Как правильно выбирать зубную пасту

Сегодня трудно найти человека, у которого не было бы личной зубной щетки. С нее начинается день, с нею же и заканчивается. Но одной щетки для чистки зубов недостаточно. Необходимо правильно подобрать зубную пасту.

Как правильно выбирать зубную пасту

Настоящая зубная паста — такая, какой ее знаем мы, то есть очищающая зубы от налета и освежающая дыхание, — появилась в начале ХХ века. С тех пор состав паст изменился. Десятки вариантов на любой вкус — и в прямом, и в переносном смысле.

Людям, у которых нет проблем с заболеваниями полости рта, подходят гигиенически пасты, которые очищают зубы от остатков пищи и делают дыхание свежим. Они подходят всем. Но большинству людей необходимо приобретать все-таки лечебно-профилактические пасты, поскольку тех, кто может похвалиться отличным здоровьем зубов и десен, очень мало.

Будьте осторожны с отбеливающими пастами. Они, как правило, содержат перекись водорода и соду, и не подходят тем, у кого тонкая и слабая эмаль, поскольку абразивные вещества способны ее повреждать.

Еще один популярный вид паст — противокариозные, они содержат повышенное количество фтора и кальция и идеально подходят для профилактики кариеса. Но если у вас уже есть кариес, то эта зубная паста способна только ухудшить течение процесса. И еще одни нюанс: вода из водопровода во многих регионах имеет повышенное содержание фтора, вот почему, если пользоваться фторсодержащей пастой, у вас может развиться флюороз, который приведет к изменениям состояния эмали зубов.

Хорошо зарекомендовали себя противовоспалительные пасты, имеющие в составе антимикробные компоненты, ферменты, экстракты лекарственных растений. Они показаны тем, у кого имеются заболевания десен или полости рта, и отлично борются с неприятным запахом изо рта.

Если у вас чувствительные зубы, остро реагирующие на горячее и холодное, то остановите свой выбор на десенситивных зубных пастах. В них включены обезболивающие элементы, которые помогают восстанавливать эмаль зубов.

Детям взрослыми зубными пастами пользоваться нельзя. Для них существуют специальные зубные пасты, разработанные с учетом строения эмали зубов ребенка.

​Как правильно выбирать зубную пасту
Добавить в закладки
Хороший совет
86
Совет работает
Плохой совет