Войти Регистрация Поиск

​Экономим время и деньги: мясные заготовки

У всех бывают времена, когда приходится экономить буквально на всем. Вот только урезать свой рацион из-за кризиса — не лучшая идея. Плохое питание отразится на здоровье так, что потом на лекарства никаких денег не хватит. А еще бывает, что дело не в экономии: просто вы любите заготавливать продукты впрок, чтобы потом меньше возиться с готовкой.

Как бы то ни было, представляем вашему вниманию способ, который поможет сделать вкусные заготовки из мяса и птицы, которыми вы с семьей сможете питаться целый месяц. Рассчитано на 4 человека.

Итак, нам понадобится 4 больших курицы и кусок свинины.

1. Отрезаем у куриц крылья и ножки, выходит по 8 штук. Добавляем пару видов гарнира — хватит на два обеда и ужина.

2. Срезаем все белое мясо, из филе делаем отбивные. Выходит примерно 16 штук. Отбивные мы заморозим на потом.

3. Остальное мясо срезаем с костей, добавляем свинину и перекручиваем в фарш. Делим на 3 больших и 1 маленькую часть. Одну большую часть пускаем на тефтели, вторую — на голубцы. Это тоже замораживаем.

4. Из маленькой части фарша сделаем фрикадельки для супа и заморозим их.

5. Оставшуюся большую часть фарша пускаем на котлеты, которые тоже станут замороженными домашними полуфабрикатами.

6. Куриные кости складываем в большую кастрюлю, заливаем водой (чтобы только покрыла), добавляем соль-перец-лаврушку и варим бульон. Потом косточки очищаем от остатков мяса (его можно сразу пустить в макароны по-флотски). Остывший бульон разливаем по стаканчикам и, опять же, замораживаем. Получается примерно 6-7 стаканчиков. Потом этот бульон можно будет размораживать и использовать для супов.

Таким образом, потратив относительно небольшую сумму денег и пару выходных дней на готовку, вы запасетесь вкусной и полезной едой на целый месяц.

​Экономим время и деньги: мясные заготовки
Добавить в закладки
Хороший совет
305
Совет работает
2
Плохой совет