Войти Регистрация Поиск

​Как восстановить форму свитера

Порой бывает, что после неудачной стирки любимый свитер сильно растягивается или, наоборот, уменьшается. Вещь выбрасывать жалко, особенно если она удобная и комфортная. К счастью, есть некоторые трюки, с помощью которых можно вернуть свитеру первоначальную форму.

Определяем шансы на успех

Чтобы восстановить форму свитера, сначала нужно определить материал, из которого он сделан. К примеру, свитер из синтетической ткани практически невозможно восстановить. Особенно это касается акриловых вещей. Их проще выбросить и приобрести новые, чем мучится и пытаться реанимировать.

Хлопковые свитера восстановить также будет очень непросто. И вернуть им прежний вид вряд ли получится. Лучше всего постараться визуально изменить вещь за счет каких-нибудь аксессуаров. Например, закрыть вытянутые места платком или широким поясом.

Проще всего вернуть форму шерстяным свитерам. Они имею свойство не единожды изменяться, поэтому если однажды изделие растянулось, есть шанс его чуть уменьшить. И наоборот.

Практические рекомендации: восстанавливаем свитер

Если свитер уменьшился совсем немного, максимум на один размер, то можно довольно легко вернуть ему прежнюю форму.

Для этого необходимо налить в большой таз теплой воды, не больше 30 градусов. Добавить немного кондиционера, ориентированного на тот материал, из которого сделан уменьшившийся свитер.

Затем изделие необходимо прополоскать в тазу в течение 5-10 минут. Легко отжать руками, ни в коем случае не выкручивая, и завернуть в большое махровое полотенце на некоторое время, чтобы вся лишняя влага впиталась. После этого свитер нужно разложить на ровной горизонтальной поверхности, лучше всего застеленной большим сухим полотенцем.

Пока свитер будет сохнуть, его нужно время от времени осторожно растягивать до требуемого размера. И очень важно делать это предельно аккуратно, чтобы не переборщить и не деформировать изделие.

Как только свитер подсохнет, его нужно прогладить через марлю утюгом, закрепляя изменения.

«Разнашивание» свитера

Есть еще более простой, но не особо приятный способ придания свитеру требуемой формы. Нужно надеть мокрую, только что прополосканную в кондиционере вещь на себя и ходить в ней, пока она полностью не высохнет. Способ крайне неприятный, но очень действенный. И позволяет сделать такую форму свитера, которая идеально подходит параметрам тела.

Полоскание в помощь

Если свитер, наоборот, вытянулся, тогда чуть уменьшить его можно, прополоскав в теплой, почти горячей воде.

Есть еще один вариант вернуть форму севшему после стирки свитеру. В 10 л слабого мыльного раствора необходимо развести 3 ст. ложки нашатырного спирта и 1 ст. ложку скипидара. В получившийся раствор опустить изделие и оставить на сутки. Затем прополоскать вещь в чистой прохладной воде с добавлением кондиционера для такой ткани, из которой сделан свитер. Изделие сушить описанным выше способом (на горизонтальной поверхности, на сухом махровом полотенце).

Как стирать свитер

Также следует знать некоторые правило касательно стирки свитеров.

  • Во-первых, свитер (особенно шерстяной) нельзя стирать в машине, только вручную и в теплой воде, температура которой не более 40оС.
  • Во-вторых, полоскать тоже следует строго вручную и при такой же температуре. Если делать это в холодной воде, то вещь может сесть.
  • В-третьих, стирать следует с использованием специальных средств, ориентированных на такой материал, из которого сделан свитер.
  • В-четвертых, сушить нужно на ровной горизонтальной поверхности, чтобы ткань не вытягивалась.
​Как восстановить форму свитера
Добавить в закладки
Хороший совет
95
Совет работает
Плохой совет