Войти Регистрация Поиск

4 «манипуляции» с матрасом, чтобы он прослужил дольше

В среднем человек спит треть своей жизни, ежедневно на сон уходит 7-8 часов. Неудивительно, что у матрасов такая нелёгкая жизнь, ведь качество сна в значительной мере зависит от них. Поэтому так важно правильно за ним ухаживать. Предлагаем четыре основных действия, которые помогут продлить жизнь и «здоровье» лучшего гаранта крепкого сна.

1. Читаем инструкцию

Прежде чем что-то сделать с матрасом, нужно внимательно прочитать инструкцию и гарантию, чтобы узнать рекомендуемые способы и существующие ограничения. У некоторых производителей существуют весьма специфические инструкции по его чистке. Да и гарантийные требования нужно соблюдать.

2. Защищаем матрас

Самая важная часть ухода за матрасом – это его защита. Необходимы защитные слои, которые создадут барьер для влаги, грязи и пыли. Существует огромное количество покрывал, наматрасников, простыней.

Это могут быть не только варианты покрытия, которое защищает лишь сверху. Можно спрятать матрас и в чехле, который прикроет его со всех сторон. Современные производители выпускают огромный ассортимент подобного рода постельного белья на любой вкус и бюджет. Есть те, которые защищают лишь от пыли, есть водонепроницаемые. Последние нужны нее только детям, но и сильно потеющим взрослым. Есть ароматизированные модели.

3. Производим чистку

Если всё же неприятность произошла, защита не помогла, или её просто не было, то придётся выводить пятна. Для этого понадобится, прежде всего, чистая тряпка и тёплая вода. Нужно помнить, что лить воду на матрас нельзя, не рекомендуют и паровую обработку.

Пятна от мочи и крови лучше всего выводить при помощи влажной тряпки и смеси пищевой соды и перекиси водорода. Нужно только помнить, что перекись может изменить цвет матраса. Для других видов пятен предлагаем следующий алгоритм их выведения:

  1. Наполните бутылочку спрей водой, смешанной с несколькими каплями средства для мытья посуды.
  2. Распылите смесь на загрязнённое место.
  3. Аккуратно потрите мягкой щёткой.
  4. Высушите матрас, желательно на свежем воздухе или при помощи фена.

4. Переворачиваем матрас

Апрель и октябрь – самое время вспомнить о том, что пришла уделить матрасу особое внимание. Его нужно перевернуть. Это помогает перераспределить нагрузку на него. И делать это нужно два раза в год. Кроме того, это отличный повод, чтобы пройтись по матрасу пылесосом с маленькой щёткой, чтобы удалить собравшуюся пыль.

4 «манипуляции» с матрасом, чтобы он прослужил дольше
Добавить в закладки
Хороший совет
144
Совет работает
Плохой совет