Войти Регистрация Поиск

​Шесть правил быстрой уборки

Наверное, каждая из нас оказывалась в ситуации, когда вот-вот придут гости, а в доме беспорядок. Что же делать в таких случаях? Проводить кое-как выборочную уборку? Отменять визит? Быстрая уборка - вот наилучший способ привести в порядок помещение за маленький промежуток времени.

Конечно, настоящая хозяйка всегда подходит к уборке основательно. Тщательность в уборке дома – гарантия идеальной чистоты на протяжении долгого времени. Однако не всегда для генеральной уборки найдутся силы и время. И, по закону подлости, именно в такое время к вам собираются гости.

Первое правило: необходимо выделить зоны-индикаторы чистоты в доме.

Как правило, это зеркала, раковины, стеклянные полочки, поверхность бытовой мебели. Этим участкам всегда уделяйте особое внимание.

Перед началом уборки необходимо устранить все признаки беспорядка. В этом вам помогут мусорные пакеты. Нет, ничего выкидывать не придется. Просто сложите в пакет, все, что лежит не на своем месте, в конце уборки вам будет легче рассортировать эти вещи и расставить по местам.

Второе правило: за промежуток времени пытаемся получить двойной результат

На практике это происходит примерно так: вы готовите блюдо, когда вы ставите его в духовку, параллельно начинаете убирать другую комнату, то есть пока блюдо дойдет до готовности, вы успеете сделать еще одно дело.

Правило третье: грамотная последовательность действий

Начинать уборку советуем с дальних комнат, завершая её в одном помещении. Таким образом, пыль с неубранных участков не будет перенесена на чистую территорию. Также, если вы будете начинать с самых трудоемких работ, уборка станет еще продуктивней и быстрее, ведь убрав участки, которые вызывают наименьший энтузиазм, вы, несомненно, поднимете себе настроение.

Правило четыре: визуальные эффекты

Ели у вас ограниченное количество времени (на что собственно и рассчитана быстрая уборка), то совсем необязательно вымывать пол в укромных местах и протирать от пыли чуть ли не каждую книгу. Визуальной видимости будет достаточно. Потом сделаете нормальную уборку.

Пятое правило: уделим внимание мелочам

Эффект чистоты могут придать такие незначительные мелочи, как чистое красивое полотенце, новый кусок мыла в ванной, наличие комнатных растений: свежих и зеленых.

Шестое правило: специальные инструменты и средства для уборки

Существуют специальные средства, губки и прочие инструменты, предназначенные для экспресс-уборки, как раз для нашего случая. Зачастую такие губки не требуют использования воды, имеют специальный пропитывающий состав, который помогает быстро избавиться от самых сильных загрязнений. Если не любите покупные средства, можно готовить хорошие натуральные спреи, которые мгновенно удаляют загрязнения, да еще и освежают при этом воздух. Заранее побеспокойтесь о том, чтобы такие средства были у вас в доме, они могут пригодиться в любой момент.

Ну, вот и все, мы потратили не так много времени, а квартира выглядит ухоженной и сверкающей!

​Шесть правил быстрой уборки
Добавить в закладки
Хороший совет
102
Совет работает
7
Плохой совет
2