Войти Регистрация Поиск

​Чем можно почистить дубленку дома: 10 рекомендаций

В наше время, наверное, в каждой семье есть дубленка, и порой не одна. Дубленки теплее пальто и курток, практичнее шуб и удобны в носке. Но иногда и у владельцев дубленок возникают проблемы с уходом за этой вещью. Те средства, которые хорошо выводят пятна на обычных тканях, не всегда действуют на дубленой коже. Иногда они даже противопоказаны!

Естественно, для чистки дубленок продается масса спреев и мазей. Но не всегда есть возможность или время для их приобретения. А пятна с дубленки лучше выводить сразу, тогда повышается вероятность полного их удаления. Поэтому мы расскажем, какими подручными средствами можно почистить дубленку — в зависимости от загрязнений.

Уличная грязь

Если вы испачкались в обычной уличной грязи, подсушите загрязненные места и потрите их жесткой сухой щеткой. Потом смочите мягкую щетку в подмыленной воде и еще раз пройдитесь по загрязнениям.

Пыль

Если дубленка запылилась, пропылесосьте ее обычным пылесосом с насадкой для мягкой мебели.

Вино и сок

Как вы думаете, чем можно почистить дубленку от вина или сока? Если вы посыпите пятно солью, что очень действенно очищает обычную ткань, то на дубленке останутся разводы и светлые пятна. Поэтому посыпьте пятно манкой или крахмалом, а после обработайте сухой щеткой.

Засаливание

Если у дубленки засалились манжеты, карманы, воротник, то смешайте немного зубного порошка (не пасты!) с несколькими каплями нашатырного спирта и почистите этим раствором проблемные места с помощью жесткой резиновой щетки. Вместо зубного порошка можно использовать детскую присыпку или очищенный тальк.

Свежие пятна

Некоторые пятна очищаются обычным канцелярским ластиком.

Старые пятна

Старые пятна можно вычистить марлей, смоченной в бензине. Но, перед тем, как использовать этот метод, обязательно проверьте его на отвороте во внутренней стороне, т.к. качество у дубленок разное. И в одном случае такой способ поможет, а в другом может непоправимо испортить вашу дубленку.

Если вы думаете, чем можно почистить дубленку, чтобы придать ей свежесть и вернуть утраченный вид, то можем порекомендовать несколько способов:

Эффективные способы сухой обработки:

  • Разложите дубленку на столе и аккуратно втирайте полотняной рукавицей манку по всей площади, особенно тщательно в проблемных местах. После такой чистки стряхните манку и пройдитесь сухой мягкой щеткой или пылесосом;
  • Вместо манки можно использовать мелкую пищевую соль, но при этом вся дубленка должна быть абсолютно сухой, иначе останутся разводы и светлые пятна (как описано выше).

Чем можно почистить дубленку при влажной обработке:

  • Разведите в 1 стакане молока 1 чайную ложку соды и обработайте этим составом дубленку;
  • Разбавьте в 4-х частях теплой воды 1 часть 10% раствора нашатырного спирта. Почистите этим раствором всю дубленку, используя куски хлопчатобумажной ткани, меняя их по мере загрязнения. После этого протрите все чистой водой и уксусным составом (на 1 литр воды 1 чайная ложка уксуса).

После влажной чистки тщательно просушите дубленку, а когда она высохнет, разомните овчину руками, чтобы она не стояла колом.

​Чем можно почистить дубленку дома: 10 рекомендаций
Добавить в закладки
Хороший совет
57
Совет работает
1
Плохой совет