Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать об обязательном техническом осмотре газового оборудования

Что важно знать об обязательном техническом осмотре газового оборудования

Практически половина граждан России пользуется газовым оборудованием. У многих установлены на кухне газовые плиты, а у кого-то без газа и вовсе нет жизни, так газом отапливается дом или квартира, газ нагревает воду. Это привычно, удобно, приемлемо по цене, и на этом фоне многие люди просто забывают о том, насколько опасным является газовое оборудование, и чем может обернуться его неисправность.

Согласно новым законам, все газовое оборудование в обязательном порядке должно регулярно проходить техническое обслуживание, осмотры и диагностику. Пользоваться газовым оборудованием, не прошедшим ТО, или находящимся в неисправном состоянии – запрещено. Также запрещено пользоваться оборудованием, у которого истек срок эксплуатации.

И вот закон заработал на практике. Пошли массовые рейды с проверками, граждане начали получать штрафы, отключения подачи газа, предписания исправить ситуацию и провести ТО оборудования. Конечно же, это привело к тому, что специалисты газовых служб получают огромное количество вызовов. Граждане получают документы, а в указанные сроки приходят проверяющие и выписывают повторный штраф за те же нарушения и новое требование об устранении проблем и проведении ТО. 

Плата за «воздух»

Причина выписывания повторных штрафов (а происходит это в последнее время очень часто) достаточно проста. Сотрудник газовой компании приходит для проведения ТО оборудования, его осмотра и диагностики, но в большинстве случаев не проводит ничего. В лучшем случае визуально осмотрит плиту или иное оборудование издали, даже не подходя к нему и не прикасаясь, а в худшем – даже не глянет на установленную технику, а просто проставит все необходимые отметки в документах.

Главное, чтобы услуга проведения ТО была оплачена. Ведь вызовов много, а значит, можно собрать хорошую оплату, а проведение ТО требует времени. Чем больше времени тратится на процедуру, тем меньше вызовов получится охватить. Вот и получается, что старое, неисправное, непригодное для использования оборудование получает все необходимые документы, но ведь от этого оно не перестает быть неисправным, непригодным, старым, и все так же создает серьезную угрозу для жизни людей.

Конечно же, проверяющие в подобной ситуации привлекают собственника к ответственности, а после - привлекают повторно. Это приводит к дополнительным, и совсем немалым расходам, ведь придется снова платить штраф, повторно вызывать специалиста для проведения ТО, оплачивать его услуги, а, возможно, оплачивать ремонт или замену оборудования. Вот и получается – плата «за воздух», и плата эта совсем немалая. 

Как не попасть в такую ситуацию?

Чтобы избежать лишних проблем, платы за «воздух», необходимости повторно оплачивать штрафы и услуги специалистов по ТО, важно знать, что именно входит в эти услуги и следить за тем, чтобы осмотр и диагностика были выполнены в полном объеме и надлежащим образом.

Перечень услуг специалиста по ТО газового оборудования определяется Приложением к ПП № 410 от 14 мая 2013 года. Согласно установленным требованиям, специалист газовой службы обязан проводить осмотр газового оборудования и его диагностику по всем направлениям, не ограничиваясь визуальным осмотром. То есть, газовое оборудование должно быть осмотрено со всех сторон. Должно быть проверено его расположение в помещении, наличие свободного доступа, установка, состояние всех креплений и газовых элементов, состояние красочного покрытия. После этого должны быть проверены краны и шланги с применением специальных приборов и анализаторов. Должны быть проверены возможные утечки газа, состояния прокладок, запирающих устройств, уровень давления газа в системе и в приборах – в каждой газовой горелке во включенном и в выключенном состоянии. 

Проверяется состояние горелок, проводится их очистка и регулировка. В обязательном порядке должна быть проверена и работа вентиляции, дымовых каналов, кухонной вытяжки. И это касается не только кухонной газовой плиты и газовой духовки, но и системы газового отопления и водонагревателей. При этом оцениваются и возможности реальной угрозы для жизни людей. При обнаружении мелких неисправностей – они должны быть устранены сразу.

После проведения полного ТО специалисты газовой службы обязаны провести полный инструктаж в плане безопасного использования газовой техники и только после этого сделать все отметки в документах. Конечно же, все процедуры ТО никак не могут занимать пару минут.

Важно помнить и о том, что газовые компании могут завышать реальную стоимость проведения ТО на дому у собственников, включая в договора по оказанию услуг лишние услуги, не входящие в перечень ТО и совершенно необязательные к проведению. Плата за такие услуги начисляется отдельно, увеличивая общую сумму, но собственник при подписании договора добровольно соглашается со всеми его пунктами.

Стоимость проведения ТО обязательно должна быть указана на сайте газовой компании. До подписания договора, если цена в договоре кажется слишком высокой, следует сравнить ее с суммой, указанной на сайте компании. Уже были неоднократные случаи завышения стоимости ТО самими сотрудниками газовых служб.

​Что важно знать об обязательном техническом осмотре газового оборудования
Мне нравится34
Добавить в закладки
2021-12-12 19:23:24