Войти Регистрация Поиск

Находим время на все

Находим время на все

Ты просыпаешься каждое утро, еле открываешь глаза, а впереди – снова куча дел… У тебя нет сил и энергии разгребать все это. И самое печальное – ты не знаешь, как найти время на все. А вокруг тебя есть активные и успешные люди, которые успевают продуктивно поработать и отдохнуть. Как им это удается? Ведь у тебя каждый день есть ровно столько же времени, как и у остальных людей. У них есть какой-то секрет успешности? Возможно. И, скорее всего, речь идет о методах тайм-менеджмента.

Что такое «тайм-менеджмент»

Тайм-менеджмент – это система техник и действий, с помощью которых происходит осознанное управление собственным временем. Его главное предназначение – помочь тебе ежедневно достигать как можно больше целей. Это возможно за счет использования эффективных методов контроля и распределения времени.

Подумай, как часто ты успеваешь сделать все задуманное? Не приходит ли к тебе мысль, что в сутках слишком мало часов? А как найти время на все? Ответ прост – тебе нужно изменить свои привычки и освоить техники тайм-менеджмента. Ведь люди, которые ничего не успевают, не могут похвастаться значимыми успехами ни в личной жизни, ни в карьере. 

«Тайм-менеджмент нужен только менеджерам и руководителям» – типичное заблуждение, учитывая современную реальность. В повседневной суматохе, бесконечном потоке информации, постоянных делах научиться управлять временем необходимо каждому здравомыслящему человеку. Это полезный навык, который пригодится не только в работе или учебе, но и дома.

Техники тайм-менеджмента основываются на трех «китах»:

  1. Планы. Нужно уметь планировать: регулярно анализировать свои цели; какие шаги необходимо сделать, и сколько понадобится времени на их реализацию.
  2. Приоритеты. Для успешного выполнения задач нужно анализировать их срочность, важность и сложность.
  3. Организованность. Чтобы цель была реализована в срок, необходимо быть собранным и организованным, следить за ее выполнением и контролировать результаты.

Если хочешь узнать, как найти время на все, тебе нужно понять главный принцип тайм-менеджмента. Он заключается в том, чтобы измерять время не только в минутах, но и в действиях. Именно это дает чувство наполненности жизни. Когда ты не бежишь куда-то, судорожно высчитывая часы на выполнение задачи, а понимаешь сам смысл действий и их пользу для себя. Но прежде, чем приступить к изучению рекомендаций и техник, подумай, почему тебе постоянно не хватает времени? Почему не хватает времени? Можно легко научиться экономить час-два в день, но какой в этом толк? Ты останешься прежним, твои привычки не изменятся, и ты все так же не достигнешь никаких высот. Но как найти время на все, и при этом не сойти с ума от перенапряжения и стресса? В первую очередь, разберись, что мешает тебе быть эффективным и трудоспособным.

Почему тебе не хватает на все времени? 

Причины могут быть следующие:

Нежелание составлять планы 

Это касается как обыденных дел, так и работы. Ты ничего не планируешь и не знаешь, что нужно делать утром, днем, вечером, и каждый день для тебя полон хаоса и загадок? У тебя нет списка целей, нет представления, как их достичь? Как в таком случае все успевать? Конечно, если ты хотя бы примерно не представляешь каждый свой день, то ничего так и не достигнешь.

Неумение расставлять приоритеты

Планировать – это полдела. Важно еще знать, в какой очередности выполнять те или иные задачи. То есть знать, какие из них приоритетнее. Если ты представления не имеешь, к чему приступить первым делом, а к чему – вторым, а что может и подождать, то как успеешь сделать все? Люди, не умеющие расставлять приоритеты, хватаются за все подряд, но обычно не доводят начатое до конца.

Отсутствие контроля времени

Иногда нехватка времени возникает не по твоей вине. Это нормально, ведь в мире все изменчиво, и возникают непредвиденные обстоятельства. Но проблема кроется не столько в неожиданностях, сколько в отсутствии чувства времени. Если ты не умеешь его чувствовать и правильно перераспределять, то ты не готов к форс-мажорам. А это означает, что вряд ли успеваешь сделать все, что нужно. 

Слабая самодисциплина 

Тебе предстоит работа над сложным проектом, но ты вместо этого решаешь пойти на встречу с друзьями? Или собираешься посмотреть интересное кино, ведь дела никуда не убегут? Никак не можешь приступить к выполнению важных задач, потому что кажется, что еще есть куча времени? И так хочется полежать на диване и ничего не делать… Знакомо? Все дело в слабой самодисциплине. Конечно, не разобравшись с этой отрицательной чертой, ты ничего и никогда не будешь успевать.

Высокая отвлекаемость 

Каждые 15 минут проверяешь сообщения в социальных сетях, заходишь в почту, просматриваешь прикольные видео, звонишь знакомым по пустяковым вопросам во время работы… В общем, отвлекаешься как можешь. Эта привычка приводит к «авралам» на работе, к накоплению проблем дома, к ссорам с близкими. Словом, никак тебя не приближает к успеху. 

Прокрастинация

Прокрастинация – это не обычная отвлекаемость или слабая самодисциплина. Это своеобразный неосознанный способ саморазрушения. Ее причины могут быть разные, но суть одна – человек откладывает решение проблем, т.к. его воля как будто полностью парализована, а после выхода из этого состояния он мучается из-за чувства вины. Если тебе знакомо это состояние, то знай, что проблема лежит глубоко. Возможно, в этом случае требуется помощь специалиста.

Неорганизованность 

Речь идет как о рабочем месте, так и о домашней обстановке и даже о гаджетах. Если у тебя везде сплошной беспорядок, то ты банально ничего не можешь оперативно найти. Неорганизованность привносит хаос в твою жизнь и мешает делать все вовремя и тем более – успевать многое за день.

Плохая память 

Мало кто обладает фотографической памятью, да и в целом гениальным запоминанием информации. Большинство успешных людей пользуются ежедневниками, делают записи в мобильных приложениях, ставят таймеры, будильники и т.д. Если ты всего этого не делаешь и не можешь похвастаться отличнейшей памятью, то понятно, почему ничего не успеваешь.

Суетливость и поспешность 

Не зря существует множество пословиц о спешке в делах. Все они имеют одну мораль – торопливость не помогает решать задачи качественно, и тем более все успевать. Ты суетишься, поспешно делаешь работу, и потом все равно приходится ее переделывать. Вот и посчитай, сколько времени в итоге тратится на одну задачу, которую ты выполнил плохо и «на скорую руку».

Неэффективный распорядок дня 

Графиков и распорядков дня множество. Все зависит от твоей сферы деятельности, образа жизни, физиологических особенностей. Но распорядок дня должен выполнять свою основную функцию – распределить время так, чтобы все успеть. Если ты мало что успеваешь сделать за сутки, возможно, дело именно в неэффективном графике (или в его отсутствии).

Внутриличностные конфликты 

Нехватка времени может возникать также и от несогласованности желаний. Если ты не знаешь, что выбрать, то не можешь ни составить план, ни приступить к его реализации. Например, тебе одинаково хочется сделать покупку «здесь и сейчас» и отложить деньги на что-то не менее важное. Решить непросто, плана нет, задачи не поставлены, драгоценное время уходит, а ты стоишь на месте.

Негативные чувства и эмоции 

Когда человек находится в плохом настроении, ему не до грандиозных свершений. Хватило бы энергии на подъем с утра и приготовление завтрака. Если ты чувствуешь себя подавленно пару дней, это нестрашно, хоть это состояние и отнимает у тебя много ценного времени. Насторожиться стоит, если оно не проходит минимум в течение двух недель. В этом случае не откладывай визит к врачу и психотерапевту. 

Отсутствие удовольствия 

Как найти время на все, если ничего не приносит удовольствие? Если тебе не нравится то, что делаешь, то мотивации выполнять задачи быстрее просто нет. Тогда находится множество других, более интересных и приятных дел, а важное и неприятное откладывается в «долгий ящик». 

Неумение отказывать 

Если тебе сложно отказывать, это проблема. Речь не идет о том, что плохо помогать окружающим. Вовсе нет. Дело в другом: если интересы других всегда ставятся выше собственных, то это отдаляет тебя от достижения целей. А еще неумение говорить «нет» часто приводит к тому, что человеком начинают нагло пользоваться и перестают уважать его жизненное время.

Это основные причины, по которым тебе не хватает времени в сутках. Возможно, хорошенько проанализировав свою жизнь, ты найдешь и другие. Попробуй их устранить. И после этого приступай к кардинальным переменам с помощью полезных советов и техник тайм-менеджмента. Ведь только изменив себя и прежние привычки, ты сможешь понять – как найти время на все: и на работу, и хобби, и отдых, и личную жизнь.

Как управлять своим временем?

Читайте в следующем выпуске.

Находим время на все
Мне нравится29
Добавить в закладки
2022-09-22 01:06:53