Войти Регистрация Поиск

Телефон упал в воду: что нужно сделать сразу, а что потом

Телефон упал в воду: что нужно сделать сразу, а что потом

Упавший в воду смартфон чаще всего требует вмешательства специалистов для его реанимации. Однако можно выполнить несколько действий, чтобы предотвратить поломку.

Что делать, если смартфон только что упал в воду

Первая помощь «утонувшему» телефону должна быть оказана незамедлительно. В первую очередь, устройство нужно вытащить из воды и выключить. Затем снять чехол, чтобы удалить воду, которая попала под него.

Если возможно, нужно снять заднюю крышку и вынуть аккумулятор. Однако чаще всего на современных смартфонах крышка несъемная, поэтому стоит перейти к другим его частям — SIM-картам и microSD-карте. Их также нужно вытащить и вытереть сухой тканью желательно из микрофибры. 

Сам смартфон также необходимо протереть, чтобы избавиться от жидкости. Продувать его не рекомендуется, поэтому воду из разъемов можно попытаться удалить тонкой тканью, надетой на зубочистку или шпильку для волос.

Важно:

На этом этапе смартфон целесообразнее всего отнести в сервисный центр — только там его смогут разобрать и просушить полностью. Если же такой возможности нет, остается пытаться спасти его самостоятельно.

После всех подготовительных действий мобильное устройство потребуется оставить на ровной поверхности в теплом помещении как минимум на 24 часа. 

К сожалению, чаще всего даже суток не хватает, чтобы полностью высушить устройство. Если смартфон промок основательно, то жидкость могла попасть внутрь — там она будет сохнуть еще несколько дней. На протяжении этого времени устройство не рекомендуется трогать, перемещать или включать.

Чего нельзя делать с намокшим смартфоном

Некоторые действия могут только усугубить состояние упавшего в воду телефона. Так, владельцу крайне не рекомендуется:

  • Подключать телефон к зарядке или пытаться его включить — велик риск короткого замыкания.
  • Пытаться самостоятельно разобрать устройство без надлежащего опыта и инструментов.
  • Нажимать на кнопки, давить на экран и другими способами проверять работоспособность телефона — такие манипуляции могут привести к тому, что жидкость внутри устройства только сильнее распределится по его микросхемам.
  • Использовать горячий воздух, фен или прямые солнечные лучи для просушки. Также не стоит оставлять смартфон на горячей батарее.
  • Использовать для удаления жидкости бумагу, так как ее кусочки могут остаться в разъемах устройства.

Почему телефон перестал работать

Случается и так, что упавший в воду телефон сначала работал, но затем из строя вышли либо его отдельные части (экран, динамик, сенсор и т.д.), либо устройство полностью. Это происходит из-за того, что жидкость, попавшая внутрь, хоть и высохла, но окислила контакты. В такой ситуации спасти смартфон могут только в сервисном центре — там устройство полностью разберут, чтобы узнать, какие именно детали нужно заменить или очистить.

Телефон упал в воду: что нужно сделать сразу, а что потом
Мне нравится50
Добавить в закладки
2022-12-13 22:01:09