Войти Регистрация Поиск

Функции, которые лучше отключить на смартфоне

Функции, которые лучше отключить на смартфоне

Отключение ряда функций на смартфоне позволит повысить его производительность, сэкономить заряд батареи и уменьшить количество информации о владельце, которую могут получить третьи лица. Расскажем о функциях, которые рекомендуется отключить на мобильном устройстве.

Запретить персонализированную рекламу

Таргетированную рекламу, основанную на предпочтениях пользователя, можно отключить в настройках смартфона. Это означает, что личная информация о владельце, например, его запросы в браузере, больше не могут быть использованы для формирования рекламных баннеров.

Чтобы отключить эту функцию, необходимо: 

  1. Войти в настройки мобильного устройства.
  2. Открыть раздел «Google».
  3. Найти пункт «Реклама» и выбрать действие «Сбросить/удалить рекламный идентификатор» или «Отключить персонализированную рекламу».

Запретить поиск сетей Wi-Fi и Bluetooth-устройств

Смартфон тратит не так много энергии на поддержание соединения по Wi-Fi или Bluetooth, но постоянный поиск сетей и устройств – куда более энергозатратный процесс. 

Для экономии заряда рекомендуется отключить эту функцию, а сделать это можно следующим образом:

  1. В настройках смартфона открыть раздел «Местоположение».
  2. Выбрать пункт «Поиск сетей Wi-Fi и устройств Bluetooth».
  3. Деактивировать оба ползунка.

Отключить уведомления

Чем больше уведомлений приходит на смартфон, тем быстрее он разрядится. А зачастую всего одно приложение может присылать целый ряд различных оповещений: о сообщениях, новостях, событиях, рекламных предложениях, любых нововведениях и многом другом. Отключить уведомления можно полностью через раздел «Приложения» в настройках смартфона. В нем достаточно выбрать нужную программу и в пункте «Уведомления» отключить ползунок «Разрешить уведомления». Если же какую-то часть оповещений нужно оставить, то искать запрет конкретных уведомлений нужно в настройках самого приложения. 

Отключить работу приложений в фоновом режиме

Не все приложения настолько важны, чтобы постоянно работать в фоновом режиме. Многие из них малополезны, поэтому только зря нагружают телефон и тратят его заряд. Пройтись по списку всех приложений и запретить некоторым из них работать в фоне можно в настройках смартфона. 

Для этого нужно:

  1. Открыть список всех приложений и выбрать нужное.
  2. В разделе «Использование батареи» отключить ползунок рядом со строкой «Разрешить работу в фоновом режиме».

Отключить активацию экрана уведомлениями

Так как на работу экрана тратится больше всего заряда батареи, его активация во время получения уведомлений сильно разряжает устройство. И чем больше уведомлений приходит, тем сильнее падает время автономной работы. Поэтому для экономии заряда эту опции также стоит отключить в настройках смартфона. В зависимости от конкретного устройства настройка функции может находиться в разделе «Экран», «Экран блокировки» или «Уведомления».

Запретить сайтам запрашивать разрешения на отправку уведомлений

Если случайно на любом сайте разрешить отправку уведомлений, на телефон массово начнут приходить спам-оповещения. А так как сайты часто идут на хитрость, чтобы получить это разрешение, проще сразу ограничить им такую возможность. Для этого в настройках своего браузера нужно найти настройку сайтов, а в ней выбрать пункт «Уведомления», который и необходимо деактивировать.

Отключить постоянное использование местоположения

Постоянный доступ приложений к данным GPS не только быстрее разряжает устройство, но и ставит под сомнение конфиденциальность данных о перемещениях пользователя. В настройках любых программ, которым нужен доступ к местоположению, рекомендуется выбрать пункт «Разрешать доступ только во время использования приложения». 

Если изначально он не был выбран, его можно изменить следующим образом:

  1. Открыть настройки смартфона и выбрать раздел «Все приложения».
  2. Выбрать нужное приложение и нажать на строку «Разрешения».
  3. В графе «Разрешено» найти «Местоположение» и выбрать нужный вариант доступа.

Отключить виброотклик экрана

Вибрация при нажатии на экран сильно садит устройство, так как заставляет вибромотор постоянно работать. Отключить ее можно в настройках «Звуки и вибрация» в разделе «Виброотклик».

Не отправлять отчеты об использовании и диагностике 

Еще один способ уменьшить количество информации, которую смартфон может собирать о своем владельце, это запрет на отправку отчетов об использовании и диагностике. 

Этот пункт находится в разделе «Google», в нем нужно выполнить следующие шаги: 

  1. Нажать на троеточие и выбрать пункт «Использование и диагностика».
  2. Деактивировать ползунок рядом со строкой «Включено».

Отключить автообновления

Если телефон и так часто тормозит, то его работу еще сильнее может замедлить внезапное автообновление приложений или прошивки. Отключение этой функции поможет владельцу контролировать подходящее время для дополнительной нагрузки на устройство, чем и является обновление. 

Кроме того, не все свежие версии программ и ОС удачные, поэтому может быть полезнее сначала узнать отзывы на них от других пользователей, а затем устанавливать обновление. Вот более подробная статья. 

Запретить автообновление прошивки можно в разделе настроек «Обновление программного обеспечения». Ограничить автообновление приложений необходимо в настройках Google Play или любого другого установленного на телефоне магазина.

Функции, которые лучше отключить на смартфоне
Мне нравится80
Добавить в закладки
2022-12-13 22:43:30