Войти Регистрация Поиск

Вещи, которые лучше перестать делать

Вещи, которые лучше перестать делать

Стремясь изменить себя к лучшему, мы составляем список того, что нужно сделать. Записаться в тренажёрный зал, начать килограммами есть сельдерей, броситься получать второе высшее и так далее. Между тем зачастую куда важнее перестать делать то, что не добавляет ценности, здоровья и счастья. Что именно? Ниже примерный список — необязательный к исполнению, но заставляющий задуматься.

Проводить время не с теми людьми

Нас определяет наше окружение: как гласит пословица, с кем поведёшься, от того и наберёшься. Если кто-то хочет, чтобы мы присутствовали в его жизни, то позаботится о нашем комфорте. А настоящий друг — потому и настоящий, что познаётся в беде, а не когда всё хорошо. 

Забывать о себе 

Вкладывая все силы и душу в другого человека, можно потерять себя. Более того, систематически пренебрегая собственными потребностями, мы никому помочь не сможем: однажды «кончится бензин», и мы перегорим. Важен баланс интересов, а чрезмерный альтруизм чреват фатальными последствиями для обеих сторон.

Конкурировать со всеми

Сложнее всего быть самим собой в мире, который постоянно сравнивает всех с эталонами, взирающими из соцсетей. Кто-то всегда будет красивее, умнее, моложе, совершеннее, но все они никогда не будут нами. Да и самая стойкая мотивация всегда исходит изнутри — из стремления стать лучшей версией себя, а не бледной копией кого-то другого. 

Бояться ошибок 

Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, так что «лучший» способ исключить ошибки — бездействовать. Успехи же произрастают из грамотно проанализированных неудач. И главное — мы куда больше жалеем о несделанном, чем о сделанном.

Пытаться купить счастье

Как показывают исследования, материальные приобретения лишь временно повышают «уровень счастья», после чего он быстро возвращается к базовому. Зато вещи, которые действительно делают нас счастливыми — любовь, увлечения, общение с близкими, — зачастую бесплатны. 

Искать того, кто сделает нас счастливыми

Это напоминает попытки сменить место жительства, чтобы «обрести себя». Проблема в том, что с переездом от «неправильного» самого себя мы не избавляемся — он/она переезжает вместе с нами. 

Думать, что мы не готовы 

Никто и никогда не чувствует себя готовым к чему бы то ни было на 100%. Большинство серьёзных возможностей заставляют выйти из зоны комфорта и — по крайней мере поначалу — испытывать неудобства.

Завидовать

Искусство подсчёта чужих благ вместо своих собственных — бесплодный навык, который только отдаляет нас от счастья. 

Винить других в своих проблемах 

Ещё одна вредная привычка. Так мы отказываемся от ответственности и даём другим власть над своей жизнью. 

Беспокоиться 

Беспокойство избавляет нас… нет, не от завтрашних трудностей — от сегодняшней радости. Оно полезно лишь в одном случае: если стимулирует к проактивным действиям по минимизации рисков. Например, вместо того чтобы каждый день беспокоиться, что затопят соседи сверху, можно просто застраховать жильё.

Вещи, которые лучше перестать делать
Мне нравится90
Добавить в закладки
2021-07-23 06:41:19