Войти Регистрация Поиск

Как к человеку относятся в болезни

Как к человеку относятся в болезни

Эти отношения плохо кончатся. Так можно сразу сказать по одному-единственному признаку: как к человеку относятся в болезни. В заразной болезни, когда можно самому пострадать. Или в тяжёлой болезни, когда требуется уход, расходы, усилия…

Нет, меры предосторожности - это нормально и хорошо. Это разумно. Но вот, например, когда Анна Болейн заболела потницей - была тогда эпидемия, - Генрих Тюдор быстро эвакуировался. Хотя вроде бы чрезвычайно Анну любил. Посвящал ей баллады, рисовал в письмах сердечки и смайлики. Подарки дорогие дарил. Он Анну просто обожал, жить без неё не мог.

Вы знаете, вполне мог. Он любил жизнь и себя больше Анны. Это совершенно понятно из его утешительного письма к тяжелобольной возлюбленной. Генрих написал, что женщины все же реже умирают, чем мужчины. Это должно тебя подбодрить, дорогая.

И даже я готов был бы взять на себя половину болезни. Не всю, ясное дело. Но половину взял бы. Теоретически. Выздоравливай мне на радость, дорогая Анна. До новых встреч.

Анна взяла и выздоровела. И король, убедившись, что фаворитка здорова, вернулся и заключил ее в объятия. А потом даже женился на ней.

А потом отрубил голову. Анна ему надоела как-то, страсть утихла и очарование прошло. Пришло понимание, что Анна обычная ведьма. И заставила короля жениться на себе колдовством. Это довольно часто такое понимание приходит к тем, кому надоел бывший любимый человек…

Вот как относится к вам в болезни человек - так он на самом деле к вам и относится. И так сложатся ваши отношения потом, даже если дарит подарки, шлёт сердечки и смайлики. И говорит слова любви. Пока вы здоровы. Не чихаете и потом не обливаетесь. Или не просите подать стакан воды.

Если посоветовали бодриться и прислали открытку с позитивным лозунгом, но не прислали лекарств и не дали попить, ничего хорошего не выйдет. Потом вы встанете на слабые ножки и задышите полной грудью, - вот тогда вы снова будете нужны и интересны. Пока не надоедите. И не появится кто-то поинтереснее…

Это не только про романтические отношения. Это и про работу. Про родственников. Про знакомых. Про поклонников вашего таланта. Как они на самом деле относятся к вам, легко понять по периоду вашей болезни.

А здоровые, энергичные, полные сил мы всем нужны. А больные - почти никому.

Вот кто остался рядом - тому и нужны. Но это иногда понимаешь слишком поздно…

Как к человеку относятся в болезни
Мне нравится92
Добавить в закладки
2023-01-08 21:30:10