Войти Регистрация Поиск

Упражнения для ног при варикозной болезни

Упражнения для ног при варикозной болезни

Для лечения варикозной болезни вен современная медицина использует различные консервативные и оперативные средства. Они должны сочетаться с методами лечебной физкультуры и лечебной гимнастики.

Для активной двигательной терапии варикозной болезни вен И. Brumer предложил следующий комплекс упражнений для ног:

Упражнение № 1 

Исходное положение: ноги вытянуть, руки за голову. Исполнение: колено и бедро максимально согнуть. Ногу вытянуть вверх. Вытянутую ногу опустить. Продолжительность: упражнение делается в умеренно медленном темпе. Исполняется до 15-20 раз.

Упражнение № 2

Исходное положение: лежа на спине, ноги поднять повыше. Исполнение: пальцы стоп но возможности быстро сгибать и разгибать, одновременно соприкасаясь стопами. Продолжительность: 30 с.

Упражнение № 3 

Исходное положение: лежа на спине, ноги поднять повыше. Исполнение: ступни ног попеременно 8 раз вращать вовнутрь друг к другу и 8 раз друг от друга. Продолжительность: 30 с в быстром темпе.

Упражнение № 4 

Исходное положение: лежа на спине, ноги поднять повыше. Исполнение: вытянуть попеременно концы пальцев ступней и опять втянуть. Продолжительность: 30 с в быстром темпе.

Упражнение № 5

Исходное положение: лежа на спине, ноги вытянуть. Исполнение: Ногу согнуть, ступню широко обхватить рукой. Ногу медленно разгибаем, поглаживая легким движением голень. Поглаживаем бедро, как голень. Исходное положение. Продолжительность: 8-10 волнообразных движений в медленном темпе.

Упражнение № 6

Исходное положение: лежа на спине, ноги вытянуть. Исполнение: подушку сжать между ступнями и поднять ноги вверх, поднимая голень и подушку. Продолжительность: 30 с, выполняется 4-6 раз с медленным напряжением (4 с) и расслаблением (4 с).

Упражнение № 7

Исходное положение: лежа на спине, ноги вытянуть. Исполнение: перекрещивать ступни ног, чередуя давление друг на друга. Продолжительность: 30 с, выполняется 4-6 раз, с медленным давлением и медленным расслаблением (4 с).

Упражнения для ног при варикозной болезни
Мне нравится17
Добавить в закладки
2023-12-20 00:37:51