Войти Регистрация Поиск

Почему нельзя спать на кухне

Почему нельзя спать на кухне

В условиях ограниченного пространства квартиры нередко возникает необходимость в обустройстве дополнительного спального места. Как правило, отличным вариантом становится организация места для сна на кухне. Однако, согласно множеству исследований, сон на кухне не только не может быть здоровым, но даже может наносить здоровью определенный вред.

Итак, почему нельзя спать на кухне? 

Вредное влияние электромагнитного поля

Как правило, на кухне располагается большое количество единиц бытовой техники: электрическая плита, духовой шкаф, микроволновка, холодильник, кофеварка, кондиционер, телевизор. Вся техника, работающая от электричества, окружена невидимым электромагнитным полем, излучение которого опасно для человека невозможностью самостоятельно определить его уровень без специальных измерительных приборов. Таким образом, можно длительное время подвергаться негативному влиянию электромагнитного поля, не подозревая об этом.

Если кухня не отличается большими размерами, то концентрация электромагнитного излучения может достигать крайне высоких показателей. Спать при таком негативном фоне категорически не рекомендуется. При регулярном длительном пребывании в таком помещении могут наблюдаться нарушения в работе сердца и мозга, а также сбои в работе эндокринной и иммунной системы. 

Невозможность добиться абсолютной темноты

Еще одна причина, по которой обустройство спального места на кухне не является полезным, это невозможность создать достаточную затенённость помещения. Большое количество электроприборов с индикационными лампочками, электронные циферблаты на духовке и микроволновке и другие с виду безобидные источники подсветки могут приводить к серьезным проблемам со сном и вызывать проявление различных заболеваний.

Так, источники света, горящие рядом со спящим человеком, препятствуют выработке мелатонина – гормона сна, образуемого в шишковидной железе в условиях полной темноты. 

Этот гормон способен регулировать переход организма от состояния сна к бодрствованию и наоборот, оказывая нужное воздействие на уровень кровеносного давления, температуру тела и другие показатели.

Все эти процессы, отрегулированные эволюцией, отработаны до автоматизма, однако искусственное освещение в ночное время суток сбивает их. Головной мозг реагирует на свет, что приводит к повышению уровня кортизона и как следствие трудности с засыпанием. Регулярное пренебрежение основными правилами условий сна может привести к сбоям в работе нервной системы, повышенной подверженности организма стрессам, а также нарушению аппетита, раздражительности и хронической усталости.

Шум электрических приборов

  • Присутствующая на кухне бытовая техника нередко создает определенные шумовые эффекты и вибрации. Холодильник, кондиционер, телевизор – все это постоянные источники шумового воздействия, которое мешает полноценному погружению в сон.
  • Дело в том, что во время бодрствования мозг получает колоссальное количество информации, а состояние сна – то время, когда полученная информация обрабатывается, систематизируется, отсеивая лишнее и откладывая нужные знания в долговременную память. При наличии постоянного шумового фона этот процесс может получать сбои, таким образом приводя к нарушениям памяти и снижению концентрации.
  • Кроме того, ученые разделяют процесс сна на фазы. Так, глубокая фаза характеризуется передачей информации в долговременную память, во время нее замедляется дыхание и сердцебиение, наступает полный покой. Неглубокая стадия способствует очищению памяти от ненужной информации. Именно на этой стадии человек видит яркие сны.
  • Наличие минимальных шумов препятствует переходу в глубокую фазу сна, таким образом не позволяя мозгу в полной мере обработать поступившую за день информацию.
Почему нельзя спать на кухне
Мне нравится27
Добавить в закладки
2023-02-12 19:00:41