Войти Регистрация Поиск

Что делать, если рассада помёрзла

Что делать, если рассада помёрзла

Неприятности случаются. Ошибся со сроками высадки, прогноз погоды наврал, морозы пришли неожиданно — высаженная рассада помёрзла. Можно ли её спасти и как помочь растениям пережить мороз, если о его приходе известно заранее?

Причина подмерзания рассады

Первый шаг, который ведёт к замораживанию рассады, — это ранний посев. Если к концу апреля перец, баклажаны уже цветут, помидоры безобразно вытянулись, а корни рассады давным-давно оплели весь земляной ком, — сердце разрывается от одного взгляда на них. Хочется как-то поскорее закончить их мучения и высадить в землю, надеясь на лучшее. 

Но наши страдания природе безразличны, земля не прогреется раньше, чем ей положено. Высадка рассады в холодную почву даже если не приведёт к гибели растений, то и пользы от неё нет. Саженцы замирают в испуге, надолго останавливаются в росте. 

В итоге, забег по времени, который мы получаем ранними сроками посева, сводится на нет ранней высадкой.

Однако помёрзнуть рассада может ещё и до высадки в грунт, на подоконнике. В прошлом году у меня так подмёрзли баклажаны. В марте ночью температура резко опустилась, и к утру на подоконнике было +4°С. У бедных растений поникли листья. Но все оказалось не страшно, я убрала их с окна, полила тёплой водой, и к обеду все ожили.

Какие растения легче переносят холод

Если есть желание рисковать с ранней высадкой рассады, то нужно учесть, что помидоры — самые стойкие из теплолюбивых культур. В крайнем случае, даже если вся надземная часть отмёрзнет, растение даст новый побег от корня. Хотя, конечно, сбор урожая начнётся на 3-4 недели позже.

Перец и баклажаны тоже хорошо выдерживают похолодание, но могут сбросить бутоны, цветы и завязи от стресса. Если же растения сильно помёрзли, надеяться не на что, от корня они не пойдут. Поэтому с высадкой перца и баклажана лучше не спешить. 

Огурцы — самые теплолюбивые. Рассаду нужно высаживать только после того, как почва прогреется. Если очень хочется максимально ранних огурцов, стоит высаживать рассаду не в землю, а в чёрные полиэтиленовые мешки без дна, которые ставят на грядку в теплице. В них земля прогревается быстрее, чем в почве. Для огурцов крайне важно, чтобы земля была тёплой.

Профилактика подмерзания

Ещё за несколько дней до высадки рассады, а потом через несколько дней после высадки хорошо бы обработать её «Эпином» или «Цирконом». Антистрессовые препараты помогают растению выработать собственные защитные механизмы. 

После подморожения тоже стоит провести такую обработку, но если сделать её заранее, профилактически, пользы будет больше.

Что делать, если рассада замёрзла

Если неожиданный мороз застал рассаду врасплох, и к утру растения заиндевели, можно попытаться их спасти. Здесь важна скорость оттаивания, если листья отогреются быстро, на солнце, с большой долей вероятности они отомрут. Если же процесс будет происходить медленно, есть шанс. 

Поэтому ранним утром, как только вы проснулись в ужасе))), нужно бежать и укрывать саженцы от солнца: коробками, вёдрами, натягивать плотный спанбонд на дуги и т.п. 

Когда растения оттаяли, нужно обильно полить их тёплой водой под корень. Это поможет им восстановить тургор листьев. После этого оставить в покое и надеяться на лучшее.

Через несколько дней станет понятен масштаб трагедии. Если почернели отдельные листочки — не беда, их нужно обрезать, растение быстро восстановится. Если подмёрзла и завяла верхушка — тоже не страшно: томаты, перец, баклажаны, базилик — все они способны к образованию пасынков и продолжат рост за счёт боковых побегов.

Если вся надземная часть полегла — дело дрянь. Перец, баклажаны можно выдёргивать и высаживать новую рассаду. С помидорами вопрос спорный. Скорее всего они отрастут от корня или от закопанной части стебля, если рассаду высаживали «лёжа». Урожай будет, но гораздо позже. Поэтому нужно оценить, что важнее: раннее получение помидоров, тогда придётся пересаживать, или меньшее количество усилий — тогда можно оставить и ждать. Либо оставить хотя бы несколько кустов экспериментально.

Как защитить рассаду от мороза

Понятно, что всего этого лучше не допускать. Но если уж идёт мороз, а растения уже в земле, придётся суетиться, чтобы максимально защитить их. В  открытом грунте не обойтись без дуг и полиэтилена, отдельные кусты можно накрыть вёдрами и другими подручными ёмкостями. 

В теплице придётся ставить дополнительные дуги и накрывать рассаду плотным спанбондом. К использованию электрообогревателей в теплице стоит прибегать в самых крайних случаях, это и пожароопасно, и очень дорого. Ведра с кипятком или бутылки с горячей водой сильно погоды не делают, хотя в прошлом году я побегала и с ними. 

Вывод по прошлому году такой: ноль градусов рассада томатов, перца и баклажанов выдерживает, даже один из двух огурцов выжил. Но требуется слишком много усилий по спасению, поэтому лучше потерпеть с началом посева семян на рассаду.

Что делать, если рассада помёрзла
Мне нравится11
Добавить в закладки
2023-02-25 20:09:59