Войти Регистрация Поиск

Что делать, если белый пластик пожелтел

Что делать, если белый пластик пожелтел

Пластик используют везде: в строительстве, машиностроении и электротехнике, медицине, сельском хозяйстве и быту. Это прочный и долговечный искусственный полимер, но со временем пластик может желтеть. Рассмотрим из-за чего это происходит, и как отбелить пластик домашними или специальными средствами.

Почему желтеет пластик

Пластик может пожелтеть из-за неправильного ухода, резких перепадов температур и некачественных добавок в полимер, выгореть на солнце. Рассмотрим пять основных причин желтизны пластика.

Выгорает на солнце

Ультрафиолетовое излучение разрушает полимерные соединения пластмассы. Чтобы избежать пожелтения, при производстве в пластик добавляют светостабилизаторы и бензофенол, которые блокируют проникновение солнечных лучей внутрь и изменение цвета.

Перепады температур 

При резких перепадах температур пластик деформируется и в нём появляются микротрещины, в которые начинает поступать воздух. Это приводит к медленному окислению верхнего слоя пластика и желтизне.

Неправильный уход

Поверхностный слой пластика можно разрушить кислотой, щелочами, агрессивными средствами чистки и жёсткими щётками. При этом на поверхности полимера образуются микротрещины, в которые попадает грязь, меняя цвет материала. 

Пыль, жир и копоть 

Если на кухне нет вытяжки или она не справляется с оттоком воздуха, а дома курят, это приводит к оседанию копоти, пыли, жира и никотинового налёта на предметах из пластика. Они проникают в поверхностный слой пластика и изменяют его цвет. В первую очередь на кухне желтеют пластиковые окна.

Некачественный материал

Нарушение технологии производства пластика, применение вторичного сырья или экономия на цветовых добавках, ухудшает поверхностный и защитный слой материала. Это приводит к быстрому появлению жёлтых пятен на поверхности.

Домашние способы очистки

Как отбелить пластик, если он уже пожелтел? Подручные средства применяют для удаления всех видов загрязнений. Рассмотрим популярные домашние способы чистки пластика от желтизны.

Стиральный порошок и сода

Способ подходит для очистки стеклопакетов, бытовой техники и предметов из пластика, которые можно мочить. Смешайте в ёмкости 50 грамм стирального порошка, 1–2 столовые ложки соды и один стакан воды. Этим раствором и мягкой губкой протрите пожелтевшие части и оставьте на 2–3 часа, а затем смойте водой. 

Жидкость для мытья посуды 

Жидкость для мытья посуды подходит для удаления несильной желтизны, жирных пятен и для профилактики пожелтения пластика. Смочите мягкую губку или тряпку водой, затем капните 2–3 капли жидкости для мытья посуды и протрите пластик. Смойте водой и вытрите насухо.

Перекись водорода

Используйте аптечную 3–6% перекись водорода: она подходит для чистки бытового пластика. Техническую 35–40% перекись водорода использовать не рекомендуется, так как она едкая и применяется в промышленности. Смочите тряпку или губку перекисью, протрите пожелтевшие пятна и смойте водой. Если желтизна сильная, обработайте пятно 2–3 раза.

Отбеливатель

Отбеливатели делают на основе хлора и разбавляют водой, чтобы получить раствор разных концентраций. «Белизна» — самый популярный домашний отбеливатель. Чтобы очистить пластик от желтизны, добавьте одну столовую ложку отбеливателя в один литр воды. Протрите пятно губкой с раствором или замочите предмет на 20–30 минут. Ополосните водой и вытрите сухой тряпкой.

Что делать, если белый пластик пожелтел
Мне нравится26
Добавить в закладки
2023-10-19 22:38:13