Войти Регистрация Поиск

Как отмыть лоток стиральной машины от окаменевшего порошка, плесени и налета

Как отмыть лоток стиральной машины от окаменевшего порошка, плесени и налета

Очистка лотка для порошка является важной частью ухода за стиральной машиной. Ведь со временем на лотке часто появляются пятна плесени, образовывается налет и остаются остатки моющих средств, которые не успели вымыться во время стирки. Конечно, для очистки лотка можно использовать специальные покупные средства, но также можно воспользоваться домашними рецептами и приготовить самостоятельно моющее средство. Сегодня я расскажу, как с помощью универсального метода, в котором используются простые и доступные ингредиенты, можно легко очистить лоток для порошка стиральной машины.

Как вытащить лоток для порошка из стиральной машины

Перед началом процедуры очистки необходимо извлечь лоток для порошка из стиральной машины. Если у вас традиционная модель, то для извлечения лотка следует выполнить несколько простых шагов:

  • потянуть лоток к себе;
  • найти внутри язычок-блокиратор и нажать на него;
  • аккуратно извлечь лоток из стиральной машины.

Если лоток для порошка в вашей стиральной машине расположен необычным образом и не получается его легко извлечь, то не стоит пытаться выдернуть его "с корнем". Просто найдите инструкцию к своей стиральной машине и внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по корректному способу извлечения лотка.

Как очистить лоток для порошка

Перед началом очистки лотка, необходимо подготовить достаточно большую емкость, которая может вместить лоток. Довести воду до кипения и залить её в подготовленную емкость. Если вы хотите упростить процесс очистки лотка, то можно снять переднюю панель, найдя специальные фиксаторы на порошкоприемнике. Например, в моем случае такие фиксаторы расположены сверху и снизу. Чтобы снять переднюю панель, достаточно нажать на них.

После необходимо поместить лоток для порошка в раствор. Для его приготовления нам понадобится 1 столовая ложка лимонной кислоты на каждый литр воды. Если вы используете 4 литра воды, то необходимо взять 4 столовые ложки лимонной кислоты. Далее оставляем лоток в растворе на 30-60 минут, в зависимости от того, насколько сильно он загрязнен. Чтобы достичь наилучшего результата можно оставить даже на ночь.

Берем щетку и легко удаляем все загрязнения с труднодоступных мест. Дополнительно используем тряпку или старое полотенце любого типа, чтобы очистить лоток. После этих нехитрых манипуляций на лотке станет намного меньше загрязнений. Однако, важно не торопиться и работать внимательно, чтобы получить идеальный результат.

В завершении тщательно промываем лоток и все его детали под проточной водой и все вытираем насухо. Думаю, что результатом вы останетесь довольны.

Как очистить отсек для лотка в стиральной машине

Очистка отсека для порошка в стиральной машине может быть достаточно сложным процессом, так как он находится внутри стиральной машины и имеет много отделений и углублений. Однако, если следовать инструкции, то можно значительно облегчить процесс очистки.

Прежде всего нам потребуются:

  • Бумажные полотенца;
  • Раствор, состоящий из лимонной кислоты и воды, который мы использовали для очистки лотка для порошка;
  • Зубная щетка;
  • Тряпочка.

Сначала очищаем загрязненную область при помощи тряпочки, а затем берем обычные бумажные полотенца, смаиваем их в заранее подготовленном растворе и прикладываем к стенкам отсека. Оставляем бумажные полотенца в отсеке примерно на минут 30-60. Далее убираем бумажные полотенца из отсека. Если домашнее средство хорошо подействовало, то на использованных полотенцах можно будет обнаружить известковый налет, грязь и друге загрязнения.

С помощью обычной или зубной щетки, а также тряпочки, смоченной в растворе, удаляем все оставшиеся загрязнения с труднодоступных мест. Эта процедура обычно занимает около 5-7 минут.

В конце процесса протираем стенки отсека и все его детали влажной чистой тряпочкой, и этим завершаем процедуру очисти отсека для порошка.

Если не удалось избавиться от всех загрязнений с первого раза, то следует приготовить более концентрированный раствор лимонной кислоты. Для этого потребуется 2 столовых ложки лимонной кислоты на каждые 0,5 стакана горячей воды. После повторить процедуру заново. 

Вывод 

Чтобы ваша стиральная машина работала долго, а ваше постельное бельё всегда пахло свежестью после стирки, необходимо регулярно очищать лоток для порошка от грязи, налёта и следов плесени. С легкой и средней степенью загрязнённости лотка поможет справиться обычная лимонная кислота. В случае более серьёзных загрязнений лотка для порошка, лучше воспользоваться специальной бытовой химией. Если у вас есть свои проверенные рецепты для чистки лотка стиральной машины, буду рада, если вы поделитесь ими со мной и другими читателями в комментариях.

Как отмыть лоток стиральной машины от окаменевшего порошка, плесени и налета
Мне нравится49
Добавить в закладки
2023-03-17 20:48:20