Войти Регистрация Поиск

Как отмыть плитку в ванной от налёта, ржавчины и плесени

Как отмыть плитку в ванной от налёта, ржавчины и плесени

Поверхности с ванной постоянно контактируют с моющими средствами и большим количеством влаги, поэтому на кафеле и межплиточных швах часто образуется налёт, ржавчина и плесень. Некоторые пятна не только портят интерьер, но и могут навредить здоровью. В этой статье расскажем, как отмыть плитку в ванной от налета народными и профессиональными средствами.

Удаляем загрязнения подручными средствами

Чтобы быстро очистить пятна, нужно правильно подобрать чистящее средство. Поговорим, чем почистить плитку: разным типам загрязнений подойдут разные средства. 

Мыльный налёт

Жидкость для мытья стекол. В состав таких растворов входит нашатырный спирт. Он убирает грязь, не оставляя разводов. Способ применения прост: распылите состав на кафель и протрите тряпкой, затем смойте теплой водой.

Лимонная кислота. Чтобы очистить кафель, приготовьте раствор: разведите 1 ст. л. лимонной кислоты в 1 л воды и тщательно размешайте. Смочите губку или тряпку в растворе и тщательно обработайте плитку. Кислота имеет отбеливающий эффект, поэтому с осторожностью используйте ее для чистки тёмных поверхностей. 

Кальцинированная сода. Это сильнодействующее средство, поэтому содовый раствор помогает очистить даже сильные загрязнения. Как отмыть налёт на плитке в ванной: разведите 3 ст. л. кальцинированной соды в 5 л воды. Смочите в жидкости губку и обработайте плитку. В завершение протрите насухо чистой тряпкой из микрофибры. 

Известковый налёт

Лимонная кислота. Чтобы отмыть налёт на кафеле, смешайте 1 пакетик лимонной кислоты и 1 стакан воды. Сначала смочите плитку горячей водой. Распылите средство из пульверизатора и подождите 5 минут. Удалите размягченный налёт мягкой губкой. В завершение промойте кафель водой и вытрите насухо.

Меламиновая губка. Намочите меламиновую губку чистой водой и потрите испачканную стену или пол. Губка без дополнительных моющих средств справится с пятнами, разводами и известковым налётом на плитке в ванной. 

Ржавчина

Уксус. Уксусный раствор эффективно удаляет старые загрязнения, очищает швы. Для его приготовления смешайте 90 мл столового уксуса (9%) с 1 л воды. Перемешайте смесь и перелейте в пульверизатор. Нанесите средство на плитку и оставьте на 30 минут. Остатки загрязнения потрите губкой и смойте средство чистой водой.

Сода, перекись и мыло. Приготовьте моющее средство: добавьте в емкость ½ ст. л. соды, ¼ стакана перекиси водорода и 1 ч. л. жидкого мыла. Тщательно перемешайте ингредиенты. Нанесите смесь на участки с ржавчиной. Через 5–10 минут удалите загрязнения и промойте плитку чистой водой.

Плесень

Cода. Смешайте пишевую соду с любым бытовым отбеливателем в пропорции 1:1, чтобы получилась пастообразная смесь. Нанесите средство на кафель, швы и оставьте на несколько минут. Сода уничтожит грибок, а отбеливатель растворит чёрные плесневые пятна. Затем почистите плитку жесткой стороной губки и промойте теплой водой.

Нашатырный спирт. Водный раствор нашатыря отлично справляется с плесенью и придает плитке блеск. 

Что нужно делать: разведите 2 ст. л. спирта в 1 л воды.Размешайте и влейте в пульверизатор.Обработайте загрязнённые места и оставьте на 5 минут.Смойте средство чистой водой.

Строительные загрязнения

Если на кафель осела строительная пыль, используйте обычное хозяйственное мыло или гель для мытья посуды:

  • Намыльте влажную губку мылом или выдавите на нее гель.
  • Нанесите образовавшуюся пену на кафель на 30 минут.
  • Тщательно смойте средство водой.
  • Протрите плитку сухой тряпкой, чтобы не было потёков и разводов.

Для удаления пятен краски воспользуйтесь растворителем или бензином.

Как отмыть плитку в ванной от налёта, ржавчины и плесени
Мне нравится16
Добавить в закладки
2023-06-20 10:01:59