Войти Регистрация Поиск

Охлаждающая подставка под ноутбук: зачем нужна и как выбрать

Охлаждающая подставка под ноутбук: зачем нужна и как выбрать

Некоторые ноутбуки, особенно мощные игровые системы, могут достаточно сильно нагреваться во время работы. Из-за перегревов при выполнении сложных задач устройство может работать нестабильно, глючить, отключаться или даже полностью выйти из строя в один не прекрасный момент. Но помочь своему гаджету справляться с серьезными длительными нагрузками вполне реально — при помощи специальной подставки под ноутбук. Такое устройство стоит совсем недорого, а пользы от него очень много, так что рекомендуем.

Хотите позаботиться о своем ноутбуке и купить для него специальную подставку? Это отличное решение — дополнительное охлаждение никогда не бывает лишним для лэптопа. И сегодняшняя наша статья вам как раз пригодится, ведь мы будем рассказывать, как правильно выбрать такой полезный аксессуар, на что обращать внимание при покупке, и какие виды охлаждающих подставок для ноутбуков вообще бывают.

Как работает подставка для ноутбука

Большинство охлаждающих подставок подключаются к ноутбуку через USB-кабель. Многие из них оснащены выключателем, позволяющим активировать или деактивировать работу кулеров, не выдергивая штекер из гнезда ноута. Когда подставка активна, кулеры вращаются, направляя поток холодного воздуха к решеткам вентиляции на корпусе ноутбука. Хорошая подставка способна ощутимо снизить температуру расположенных внутри корпуса компонентов лэптопа, например, температура видеокарты и процессора при интенсивной нагрузке на «железо» с ней может понизиться даже на 10°C.

Стоит ли покупать охлаждающую подставку

Использование охлаждающей подставки под ноутбук будет верным решением, особенно для тех, кто активно пользуется своим лэптопом — работает в тяжелых программах плана AutoCAD и графических редакторов, играет в компьютерные игры и просто по многу часов проводит за ноутбуком. В таком режиме гаджет получает сильную нагрузку и, соответственно, ощутимо греется, так что тут нужно не просто охлаждение, а мощная охлаждающая подставка. 

Почему стоит купить охлаждающую стойку под ноут: 

  • Подставка эффективно снижает температуру деталей ноутбука.
  • Дополнительное охлаждение повышает производительность устройства.
  • Хорошая подставка делает использование клавиатуры гаджета более удобным за счет эргономичного угла наклона корпуса лэптопа. Некоторые модели предусматривают возможность дополнительной регулировки наклона.

Важно

Подставка для ноутбука не во всех случаях может быть полезной и эффективной — если расположение вентиляционных отверстий в корпусе лэптопа не соответствуют расположению кулеров на стойке, то воздух, который выдувают вентиляторы, просто не будет попадать внутрь коробки гаджета. Соответственно, эффективность такого охлаждения будет минимальной. Поэтому перед покупкой обязательно стоит проверить, совпадает ли расположение кулеров с зонами вентиляции на вашем ноуте.

На что обращать внимание при покупке подставки для ноутбука

Выбор моделей охлаждающих подставок под ноутбук достаточно большой, поэтому, чтобы не запутаться и выбрать действительно хорошее устройство, при покупке стоит обратить внимание на некоторые важные моменты:

Мобильность — среди охлаждающих подставок можно найти разные по конструкции модели. Существуют как небольшие плоские устройства, предназначенные в первую очередь для охлаждения ноутбука при работе за столом, так и более мобильные подставки-столики, которые позволяют с комфортом использовать лэптоп в самых разных условиях, например, лежа в постели. Перед покупкой стоит определиться, где именно и как вы планируете пользоваться ноутом — это поможет правильно сориентироваться, какая именно подставка вам нужна. Например, если вы больше времени проводите, работая за столом, стоит выбирать компактное плоское устройство, а если вы хотите купить подставку, чтобы с комфортом смотреть любимые сериальчики, лежа под одеялом, или писать книгу, уютно завернувшись в плед на диване, то тут сложно придумать что-то лучшее, чем маленький портативный столик с кулерами.

Кулеры — эффективность охлаждения, как и в случае с настольными компьютерами, зависит от количества, размера и скорости установленных кулеров. Чем их больше, тем лучше. Но тут есть нюанс — несколько крупных вентиляторов, работающих на высокой скорости, обеспечат хорошее снижение температуры ноутбука, но и шум в процессе их активности будет приличным. Так что в некоторых случаях, например, для ноутбуков с большим количеством вентиляционных отверстий в днище, более рациональным решением станет выбор подставки, оборудованной одним большим кулером, а не несколькими маленькими — охлаждение будет достаточным, а шум — приемлемым. Кроме того, некоторые модели предусматривают возможность автоматической регулировки скорости вращения кулеров в подставке при снижении или повышении загрузки в подключенном к подставке лэптопе.

Уровень шума — стойка не должна быть источником раздражающего шума, особенно в том случае, если ноутбук сам по себе не слишком тих в работе. Поэтому стоит обратить внимание на уровень шума, который издает такой аксессуар. Учитывайте, что громкость работы подставки может быть ниже, когда на ней не стоит лэптоп. Особенно эта разница заметна в недорогих моделях, выполненных из тонкого пластика — вполне тихий на первый взгляд кулер может начать довольно громко рычать, когда на такую подставку ложится тяжелый ноутбук.

Материал — многие недорогие подставки изготовлены из пластика. Однако такое решение не самое долговечное. Для мощных тяжелых моделей ноутбуков стоит рассматривать более прочные модели подставок — выполненные из металла. Также важно, чтобы на поверхности стойки была хорошая перфорация для обеспечения достаточной циркуляции воздуха.

Дизайн и конструкция — охлаждающие стойки могут иметь разные формы. Это могут быть и компактные пластины, и довольно габаритные мини-столы, напоминающие сервировочные столики для завтрака в постель. Они работают по-разному, поэтому важно изначально правильно выбирать подходящий аксессуар — подставку на стол нельзя использовать, положив на одеяло, а высокий столик будет непригоден для работы за обычным компьютерным столом.

Размер — подставка для ноутбука может иметь ширину, аналогичную габаритам лэптопа, или быть немного больше него по размеру. Лучшим выбором будет модель, чуть большая, чем корпус вашего лэптопа. Обязательно сопоставьте размеры ноута и понравившейся вам модели подставки перед покупкой, чтобы выбранный гаджет точно подошел вашему ноутбуку.

Ножки — большинство подставок оснащены резиновыми ножками, которые прочно фиксируют конструкцию на поверхности стола и не позволяют ноутбуку смещаться во время работы. Они же немного гасят вибрацию от нажатия клавиш при наборе текста. В некоторых моделях предусмотрена возможность регулировки высоты, что позволяет разместить ноутбук в максимально удобном для работы положении.

Дополнительные функции и оборудование — подставка может быть оснащена USB-хабом с портами 2.0 или 3.0, что позволяет подключать к ней другие устройства, или даже док-станцией для дополнительного жесткого диска. Большинство моделей предусматривает подсветку, которая активна при работе кулеров. 

Охлаждающая подставка для ноутбука — это девайс, о покупке которого однозначно стоит задуматься владельцу лэптопа. Это недорогое, но очень полезное приобретение поможет эффективно снизить нагрев гаджета и сделает его использование намного более удобным.

Охлаждающая подставка под ноутбук: зачем нужна и как выбрать
Мне нравится17
Добавить в закладки
2023-03-26 23:50:29