Войти Регистрация Поиск

От чего зависит счастье: ученые рассчитали процент каждого фактора

От чего зависит счастье: ученые рассчитали процент каждого фактора

Думаете, счастье нельзя измерить? Современная наука может все! Ученые даже подсчитали "проценты счастья": выяснили основные причины и подсчитали вероятность влияния каждой на ощущение счастья у человека.

Все три главных фактора, а они отличаются по происхождению, складываются в понятие «долгосрочного счастья», это 100% абсолют.

50% - генный (врожденный)

Ученые Эдинбурга (ох уж, эти британские ученые) провели исследования и доказали, что ровно половина черт нашего характера зависит от нашего генома. Так было заложено природой. Позитивный настрой и ощущение счастья также определяется группой генов, схожих у различных групп населения. Следовательно, передается по наследству. Соответственно, умение в той или иной степени чувствовать себя счастливым заложено в нашем характере и свойственно нам от рождения.
Можно сказать, что лишь 25% получают шанс испытывать положительные эмоции несмотря на ситуацию, так сказать, генетические счастливчики. И противоположный лагерь занимают 7% людей, которые вообще не могут настроиться на позитивную волну. Наш эмоциональный настрой зависит от уровня гормонов счастья - эндорфинов, который также контролируется определенными генами. Хорошее здоровье и самочувствие - еще один врожденный фактор, несомненно, оказывающий прямое влияние на ощущение счастья. Вот есть люди-оптимисты и пессимисты. Так как эти 50% практически не зависят от нас, пессимист от рождения вряд ли сможет стать заядлым оптимистом. Есть же люди, которые реально чувствуют себя нужными и радостными независимо от обстановки, оттого счастливы почти всегда. Итак, гены накладывают отпечаток на наше удовлетворенность собой, окружающим миром и его событиями. Но врожденный уровень составляет лишь 50% (даже есть мнение ученых, что человек способен оказывать влияние и на эту половину), каковы остальные 50%. 

10% - внешний фактор (жизненные обстоятельства и достижения, благосостояние, семья и работа, религия)

Этот процент счастья рассматривают, в первую очередь, как невозможность изменить какие-то аспекты нашей жизни. Так, мы не выбираем родителей или город, в котором нам суждено родиться. Курс доллара или прогноз погоды (ну, в большинстве случаев) не зависят от наших желаний. Но все это – времена года, настроение начальника, отношения семьи – тоже оказывают непосредственное влияние на ощущение счастья.
Наше финансовое состояние, и даже спортивные победы и достижения, наличие или отсутствие супруга и большой семьи – это всего одна десятая общей удовлетворенности жизни. Согласно результатам опроса 80% людей в возрасте от 20 до 40 лет считают, что смогут быть счастливыми при достижении богатства и став знаменитыми. Придавая окружению и статусу чересчур большое значение, люди часто недовольны своим положением в обществе, хотя вероятность влияния внешней причины - всего лишь в 10%. 

40% - действия и внутренний фактор (мысли, чувства, слова)

Вот! Этот пункт - самый важный. Это как раз то, что мы можем контролировать. То, что мы в силах изменить и из-за чего действительно стоит «переживать». Если говорить о мыслях, то важно изменить свое мироощущение, практиковать позитивное мышление. И даже возможно, считает наука, поменять отношение к тем 50% наследственным и 10% внешним процентам, снивелировав их влияние.
Действия. Тут уж можно развернуться широко, изменить место жительства, имя и фамилию, квартиру или автомобиль (хотя уровень владения материальными благами не оказывает прямого влияния на «счастливость» человечества). Декарт, например, считал, что внешние факторы вообще не важны для достижения счастья (маленький и большой сосуды могут быть одинаково полны), важно то, что внутри нас - именно наши мысли, восприятие мира, наши чувства способны наполнить нас счастьем. Есть приемы, чтобы эти 40% сделать превалирующими: Не винить себя и не критиковать, не обращать внимания на мнение окружающих, замечать хорошее и благодарить. Видеть в трудностях задачи и искать решения, а не впадать в депрессию от проблем. Не накручивать себя там, где еще ничего не произошло. Дарить и делить радость – тоже источник позитивной энергии. Воспитывать свои лучшие качества (это как раз случай, когда мы можем изменять то, что начертано нам природой и определено генами).

Почему отдача во внешнюю среду и общение так влияют на счастье?

Если основываться на теории Аристотеля, можно выделить 4 уровня счастья:

1- удовлетворение первичных запросов и получение материальных благ;

2 уровень – удовлетворение от сравнения ("у меня лучше, чем у других");

3 – счастье дарить добро, альтруизм; 

4 – сочетает все три предыдущих уровня, основан на любви и взаимоотношениях людей. 

Потому, удовлетворив свои первичные потребности, снивелировав генетические и внешние факторы, человек ощущает потребность созидания и общения. Наивысшее счастья испытывают от заботы о других, доброте, просвещении, добрых отношениях с людьми. 

Несмотря на исследования и тесты, "проценты счастья" - очень спорные величины. И с широким распространением психологических практик, позитивного мышления, книг и учений о счастье все больше ниточек и источников счастья находятся в наших руках.

От чего зависит счастье: ученые рассчитали процент каждого фактора
Мне нравится24
Добавить в закладки
2023-04-30 21:38:25