Войти Регистрация Поиск

Как и чем очистить пригоревшую кастрюлю

Как и чем очистить пригоревшую кастрюлю

Как очистить кастрюлю с помощью народных способов

В народных способах используются простые доступные средства — из тех, что всегда под рукой. Большинство из них не способно нанести вред даже самым чувствительным покрытиям вроде тефлона, но наносить их нужно правильно: поролоновыми губками или мягкой тканью. Использовать металлические щетки и мочалки нельзя.

Среди наиболее простых и эффективных способов:

Кипячение мыльного раствора

В кастрюлю налейте воду и засыпьте горсть измельченного хозяйственного мыла: можно натереть его на терке или настругать ножом. Нагрейте мыльный раствор до 100°C и кипятите в течение 30 минут. Затем освободите кастрюлю и обработайте любым средством для мытья посуды. Если пригар полностью отделился в процессе кипячения, можно обойтись и без финальной очистки. Но тщательно промыть водой все же нужно. 

Расщепление нагара уксусом и содой 

Уксус крепостью 9 % разведите водой в соотношении 1:1 — объем должен быть таким, чтобы закрыть все пригоревшие участки. Затем доведите раствор до кипения, выключите огонь и добавьте 2–3 столовые ложки соды. После того как смесь перестанет шипеть, закройте кастрюлю крышкой и оставьте на 10 минут. Затем промойте и удалите остатки размягченного налета. 

Отбеливание лимонной кислотой

Лимонная кислота не справляется с плотным толстым слоем нагара, но легко удаляет его следы. Для этого заполните посудину водой, добавьте порошок из расчета 1 столовая ложка на 1 л воды и кипятите 15 минут.

Затем дайте раствору остыть, промойте дно и стенки обычным моющим средством.

Очистка активированным углем

Измельчите таблетки и разводите водой до консистенции густой каши. Наносите смесь на все пригоревшие участки и оставьте на час. Уголь не отделяет нагар от поверхности, а лишь размягчает его. Поэтому после придется почистить стенки и дно при помощи губки — ее жесткой стороной. 

Растворение пригоревших частиц напитком Coca Cola 

Здесь все просто: залейте колу в кастрюлю, оставьте на час, затем вылейте и проверьте податливость загрязнений. Как правило, после протирания губкой они исчезают. Если нет — повторите обработку. Coca Cola неплохо растворяет жир и справляется со многими видами загрязнений. Но лучше всего борется со следами пригоревшего молока и молочных каш. 

Многим удается отчистить пригоревшую кастрюлю солью, так как она хорошо впитывает жир и является мягким абразивом. Однако использовать ее как чистящий порошок нужно осторожно, чтобы не повредить посудину: чувствительны к такому методу антипригарное покрытие, эмалированная поверхность и гладкая сталь. Более щадящий способ — кипячение солевого раствора в течение 25–30 минут. Пропорции: 5 столовых ложек соли на 1 л воды.

Еще один распространенный вариант — чистка таблеткой для посудомойки. Он эффективный, но требует осторожности: нужно убедиться, что производитель разрешает мыть кастрюлю в посудомоечной машине, и защитить руки перчатками — в состав таблеток входят едкие вещества.

Как и чем очистить пригоревшую кастрюлю
Мне нравится20
Добавить в закладки
2023-10-19 02:52:24