Войти Регистрация Поиск

Как правильно стирать пальто, куртку и пуховик в стиральной машине

Как правильно стирать пальто, куртку и пуховик в стиральной машине

Нередко, приобретая понравившуюся вещь, мы не задумываемся, как потом за ней будем ухаживать. А зря, ведь разные материалы предполагают разную степень ухода.

Постирать пальто или куртку, к примеру, зимнюю, без услуг химчистки не так просто, однако в домашних условиях это вполне возможно, главное —знать состав ткани и действовать согласно правилам.

Как стирать пальто в стиральной машине

Важно: 

Помимо состава ткани, важно проверить стойкость красителя. Для этого наберите в таз тёплую воду и замочите в ней небольшую часть изделия примерно на 60 минут. Если пальто полиняет, то стирать его в стиральной машине нельзя.

В первую очередь изучите ярлычок изделия. Безопасно стирать в машинке можно только полиэстер. Остальные ткани могут потерять свой изначальный внешний вид, поэтому к ним нужен особенный подход.

Вытащите из карманов все мелкие предметы. Застегните все застежки и молнии. Пуговицы не трогайте.

Выверните пальто наизнанку и поместите в барабан.

Режим стирки выставите деликатный: температура 40 градусов, «деликатная стирка» или «ручная стирка», отключите отжим.

Поместите пальто в специальный мешок для стирки в стиральной машине.Обязательно используйте специальные средства для стирки изделия, к примеру, кондиционер.

После стирки не стоит сушить пальто вблизи батарей и других нагревательных приборов. Аккуратно повесьте вещь на плечики в хорошо вентилируемом месте.

Важно: 

Кашемировое пальто стирать в стиральной машинке ни в коем случае нельзя. Если изделие окажется в воде, то оно станет непригодно для носки. Поэтому чистите его только «сухим» методом.

Пальто из драпа или шерсти лучше всего стирать вручную, замочив в теплой воде. Лучше всего удалять серьезные загрязнения частично и аккуратно.

Как стирать куртку или пуховик в стиральной машине

Пуховик – один из самых популярных предметов верхней одежды в холода. Он очень практичен, но рано или поздно приходит время, когда его необходимо стирать. Конечно, лучшим вариантом будет отдать зимнюю куртку в химчистку, но если нет такой возможности, то следует соблюдать следующие правила при его стирке в стиральной машине.

Первым делом перед стиркой куртки вытащите все мелкие вещи из карманов. Застегните молнии, кнопки и пуговицы. Выверните вещь наизнанку.

Температура воды в стиральной машине должна быть около 30°С. Лучше всего использовать жидкие средства для стирки, а также специальный порошок для таких изделий.

Для того чтобы пух, наполняющий изделие, не свалялся, в народе используют следующий метод. Возьмите три теннисных мяча (они обязательно должны быть с тканевой обивкой). Поместите их в барабан вместе с пуховиком и стирайте. Если пуховик хорошего качества, то он должен сохранить свой изначальный внешний вид. Однако сто процентной гарантии, к сожалению, нет.

Обычно сушат пуховик вблизи батарей и других нагревательных приборов. Однако этот метод опасен, так как на изделии могут остаться разводы. Поэтому лучше всего сушить пуховик при комнатной температуре.

Хорошенько встряхните вещь и аккуратно повесьте на вешалку за плечики.

Для того чтобы пух в изделии стал снова пушистым и мягким, его рекомендуют ещё раз или два прокрутить с теннисными мячиками в стиральной машине в режиме отжима.

Как правильно стирать пальто, куртку и пуховик в стиральной машине
Мне нравится21
Добавить в закладки
2023-10-20 12:13:27