Войти Регистрация Поиск

Мытье ламината без разводов

    Мытье ламината без разводов

    Ламинат — одно из самых популярных напольных покрытий. Прочный и долговечный материал стал альтернативой дорогостоящим деревянным полам. Это высокоэффективное и недорогое напольное покрытие, которое позволяет получить красиво отделанное помещение. Но когда дело доходит до уборки, у вас возникает множество вопросов: как чистить ламинированный пол, как защитить его от загрязнения и какие способы лучше всего помогут вернуть полу красивый блеск?

    МДФ используется для изготовления ламинированных напольных покрытий. Они покрыты декоративной бумагой, которая имитирует текстуру любого дерева или иногда мрамора. Для защиты бумаги от повреждений используется меламин или акриловая смола. Такое покрытие требует особого внимания. Если вы хотите, чтобы ваш ламинированный пол прослужил долго, необходимо строго следовать инструкциям по уходу. 

    Как предотвратить проблемы

    Если у вас в квартире новый ламинированный пол, рано или поздно вы столкнетесь с проблемой, как его чистить. Но прежде чем перейти к основным правилам уборки, вот пять советов по правильному уходу за полами.

    Защищать от повреждений.  Мебель может оставлять царапины. В этих местах может скапливаться грязь и вода. Спасти эту поверхность практически невозможно. Для предотвращения повреждения ламинированных полов эксперты клининговых компаний рекомендуют использовать войлок. Наклейте небольшие войлочные наклейки на ножки мебели и не ходите по ламинированному полу на высоких каблуках.

    Спасательные щитки. Вряд ли вам понравится перспектива ставить обувь на пол. Поэтому старайтесь использовать коврики для защиты зон, где требуется интенсивное использование ламинированного деревянного пола. Убедитесь, что у вас есть напольный коврик в прихожей и зеркальная зона у входа. Не забудьте покрыть пол возле дивана или кровати. Обеспечьте подходящую игровую зону в детской комнате. Это облегчит вам уход за ламинированным полом дома и предотвратит его гниение.

    Удалите песок. Песок очень опасен для ламинированных полов. Он действует как абразивный компонент и может разъедать покрытие. Поэтому, если вы видите песок на полу, не поленитесь и избавьтесь от него, пока он не стал вам мешать. 

    Удалите жидкости. Жидкости не менее опасны для ламинированных полов. Вода может просочиться в щели и вызвать набухание и подъем пола. Спасти такой ламинированный пол невозможно. Если на пол пролилась жидкость, немедленно вытрите лужу мягкой тканью или губкой. 

    Специальное оборудование. С первого дня начните ухаживать за ламинированным полом с помощью специальных средств и используйте только разрешенные чистящие средства. Позаботьтесь о том, чтобы приобрести их заранее. Важно иметь под рукой специальную пасту, чтобы можно было быстро восстановить поцарапанные поверхности.

    Как и чем мыть ламинат

    Ламинированные полы необходимо тщательно и регулярно мыть. Однако не все продукты могут быть использованы для этой задачи. Неправильно подобранное моющее средство может оставить на поверхности разводы и темные пятна. Сильные и жесткие щетки могут поцарапать поверхность. 

    Моющее средство

    Одной швабры или мотыги может быть недостаточно для качественной уборки. Сильные загрязнения или пятна требуют использования моющего средства. Перед выбором «тяжелой артиллерии» важно помнить, что некоторые продукты категорически запрещено использовать на покрытиях.  

    Если вы хотите не только очистить ламинированный пол, но и придать ему блестящую поверхность, вы можете использовать готовые химические средства. Но не забывайте, что они должны быть предназначены для ухода за ламинированными поверхностями. Как следует из отзывов, есть три продукта, которые могут помочь в решении этой задачи.

    Не спешите мыть весь пол выбранным средством. Всегда пробуйте продукт на небольшом, незаметном участке. Только после того, как вы убедитесь, что он не нанесет вреда вашему ламинированному полу, можно смело приступать к полной уборке.

Мытье ламината без разводов
Мне нравится2
Добавить в закладки
2024-01-06 12:29:48