Войти Регистрация Поиск

​Перевозка детей в такси

Перевозка детей в такси

Правила перевозки детей в автотранспорте достаточно специфичны и направлены на обеспечение безопасности. Родители-водители должны проявлять бдительность и осторожность. Но безопасность требуется и при поездке на такси с ребенком. 

Каковы правила перевозки детей в такси в 2024, почему водители отказываются от поездок, какие спорные ситуации могут возникать, расскажем в этой статье.

Правила перевозки детей в машине

Однако пассажиров правила тоже обязывают проявлять бдительность и помнить о том, что они должны быть пристегнуты во время поездки (п. 5.1 ПДД РФ). 

Правила перевозки детей меняются в зависимости от возраста ребенка. 

  • Дети до года должны перевозиться в автолюльке с маркировкой «0». Правила перевозки грудных детей в такси максимально строгие. Располагать люльку необходимо в соответствии с руководством по ее эксплуатации: к примеру, возможна установка на заднем сиденье перпендикулярно ходу движения или на переднем сиденье, но так, чтобы ребенок был спиной по ходу движения.  
  • Дети от 1 года до 7 лет должны ездить в специальных автокреслах, конструкция которых соответствует весу и росту ребенка.  
  • Дети от 7 до 11 лет включительно могут ездить на заднем сиденье уже со штатными ремнями безопасности или с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. На переднем сиденье перевозить ребенка можно только с использованием специального удерживающего устройства.  
  • Дети от 12 лет могут ездить со штатными ремнями безопасности на заднем и переднем сиденье. Однако если рост ребенка меньше 150 см, то в целях безопасности лучше продолжать пользоваться удерживающими устройствами, пока ребенок не подрастет. 

Однозначно запрещено: 

  • Перевозить детей на руках. Перевозка детей в такси без кресла в принципе невозможна. Даже взрослый человек не в состоянии обеспечить нужную степень безопасности, а в случае ДТП может принести только больше вреда для ребенка. 
  • Перевозить детей без удерживающих устройств, если правила предписывают использовать таковые. 
  • Перевозить детей в кузове или прицепе.

Как перевозят детей в такси

Для поездки на такси применимы те же требования, которые актуальны для перевозки ребенка в частном автомобиле. Перевозить детей в такси можно только на таких же условиях, как указанные выше, то есть только с использованием специальных устройств, когда это необходимо.  Если водитель заявляет, что он готов осуществлять поездку с ребенком, он должен иметь удерживающее устройство, которое устанавливается на отведенное место в салоне согласно руководству по эксплуатации. Без устройства принимать заказ от клиентов с ребенком нельзя.  Пассажир имеет полное право отказаться от поездки, если он заказывал такси с возможностью перевозить ребенка, а прибыл водитель без автокресла. Клиент может использовать свое автокресло для перевозки ребенка, но в салоне должна быть возможность установить его и правильно закрепить. Если эти условия не выполняются, водитель или заказчик может отказаться от поездки. 

Важно. Чье бы кресло ни было, ответственность за соблюдение правил, а также здоровье и жизнь пассажиров несет водитель. В случае чего именно ему придется оплачивать штраф за перевозку детей в такси без соблюдения требований и объяснять руководству, почему он допускает грубые нарушения. С этим зачастую связаны отказы водителей такси от поездок с детьми (если у них нет нужного оборудования или они видят, что оборудование клиентов не соответствует требованиям).

​Перевозка детей в такси
Мне нравится4
Добавить в закладки
2024-01-31 16:17:05