Войти Регистрация Поиск

​Секреты умывания рисовой водой для красоты и здоровья кожи

Секреты умывания рисовой водой для красоты и здоровья кожи

Красота кожи и волос азиатских женщин поражает своим совершенством. Возможно, это стало причиной популярности японской и корейской косметики. Но не стоит забывать, что уход за внешностью не ограничивается только фабричными средствами. Огромное значение для здоровья и состояние кожи имеет ежедневные домашние процедуры. Рисовая вода – один из секретов красоты азиаток. Она содержит питательные вещества, которые полезны для вашей кожи и волос. Богата витаминами группы В, С и Е, а также минералами и незаменимыми аминокислотами. Проще говоря, это эликсир красоты для кожи и волос.

Рисовая вода для красоты

Рисовую воду различают по способу приготовления и концентрации. Это может быть вода после замачивания риса, молочно-белый рисовый отвар и ферментированная. Всё что потребуется для приготовления вода и рис.

Как приготовить рисовую воду

Промыть 1 стакан риса и сварить его в 3 стаканах воды. Когда рис будет готов (через 10 минут), процедить лишнюю жидкость. Получится примерно стакан рисовой воды. Отвар можно хранить в холодильнике до 5 дней.

Обратите внимание – отвар без добавления соли.

Рисовая вода без варки

Промыть стакан риса, и залить его двумя стаканами воды. Через 1 час тщательно размешать рис с водой и процедить настой.

Ферментированная рисовая вода

Если рисовый отвар хранить при комнатной температуре, то через 1-2 дня получается ферментированная рисовая вода. Это мощное антиоксидантное средство с повышенным содержанием минералов, витаминов, энзимов. Особую ценность воде придает уникальное вещество Pietra, которое обладает анти возрастным действием. Pietra восстанавливает и активирует поврежденные клетки вследствие возрастных изменений.

Как использовать для кожи

Для кожи лица рисовую воду разбавляют чистой водой – отвар 1:1, ферментированную воду 1:2. Полученную жидкость хранить в холодильнике, использовать по назначению.

Тоник для кожи лица

Увлажняет, сужает поры и обладает матирующим действием, делает кожу мягкой и эластичной, выравнивает тон кожи лица и немного отбеливает её, лечит воспаления и защищает от солнца. Это средство подходит для любого типа кожи лица. Тоник наносится на 5-10 минут, после чего смывается теплой водой.

Очищающее средство для кожи

Использовать вместо мицеллярной воды, хорошо очищает кожу от загрязнений и пыли, снимает легкий макияж.

Anti-age средство

Для этих целей лучше подходит ферментированная вода. Она повышает тонус кожи, разглаживает мелкие морщинки, обладает лифтинг-эффектом.

Ингредиент масок

Рисовая вода как компонент масок обладает увлажняющим свойством. Её можно использовать вместо зеленого чая, молока, розовой воды, обычной воды.

В аюрведе рисовую воду применяют как лечебное средство при солнечных ожогах, экземе, дерматитах, для чрезмерно сухой кожи, от прыщей и угрей. Смачивается ватный тампон в холодной рисовой воде и прикладывается к пораженному участку кожи. Процедуру можно повторять несколько раз в день. Практикуется применение рисовых ванн, но не чаще двух раз в неделю.

Чтобы кожа была увлажненной и без изъянов, можно каждый вечер на 5-10 минут на лицо положить салфетку из натуральной ткани, смоченную в разбавленной рисовой воде. Это универсальное средство для сияющей красотой кожи лица.

Как использовать для волос

Рис – это белок, и волосы состоят из белка. Поэтому это лучшее средство сделать их мягкими, сильными и здоровыми. Рис питает фолликулы и восстанавливает поврежденные клетки волос. Регулярное использование рисовой воды укрепляет волосы, стимулирует их рост и дает жизненную силу, заметно улучшает внешний вид.

Шампунь

Из рисовой воды и муки можно приготовить шампунь. Измельчить зерна риса до состояния муки и залить подготовленной водой, дать настояться 5-10 минут. Использовать средство как обычный шампунь или в соотношении 1:1 с обычным шампунем.

Кондиционер для волос

Разбавленный рисовый отвар использовать как ополаскиватель. На влажные чистые волосы нанести рисовый отвар, немного промассировать кожу головы. Через 5-10 минут промыть волосы под проточной водой. Для дополнительного питания можно добавить несколько капель эфирного масла, например, розмарин, лаванда, герань.

Также можно использовать ферментированную воду, разбавив её зеленым чаем.

Средство для вьющихся волос

Вьющиеся волосы, как правило, немного сухие. Белок рисовой воды глубоко проникает и улучшает состояние волос, делая их эластичными и послушными. В Японии женщины традиционно ежедневно промывают волосы рисовой водой. Для этого можно использовать рисовый настой, промывать волосы чистой водой не нужно.

Для рецептов красоты можно использовать любой рис, главное его тщательно промывать. Из зерен отваренного риса получается питательный скраб для кожи.

​Секреты умывания рисовой водой для красоты и здоровья кожи
Добавить в закладки
Хороший совет
125
Совет работает
81
Плохой совет