Войти Регистрация Поиск

Особенности стирки кроссовок в стиральной машине

Особенности стирки кроссовок в стиральной машине 

Обувь стирается далеко не так часто, как одежда, но все же она тоже нуждается в чистке. Самый простой вариант — положить в стиральную машину, просушить и пара, как новая. Но на кроссовках, в отличие от одежды, зачастую нет ярлычка с указанием, как именно их нужно стирать. А вот ограничения есть. Их нужно соблюдать, чтобы обувь и стиральная машина остались целыми и невредимыми.

Автоматическая стирка не рекомендуется для некоторых видов обуви:

  • С декоративными украшениями (заклепками, стразами, аппликациями и другими приклеенными или плохо пришитыми элементами). Во время стирки мелкие детали могут отклеиться и оторваться. Даже если не жалко потерять несколько маленьких страз с кроссовок, они могут засорить слив и привести в негодность стиральную машину. 
  • С подсветкой и светоотражающими элементами. Такие кроссовки можно увидеть у детей, несмотря на то, что они быстро успевают измазать обувь в грязи, машинная стирка запрещена. Во-первых, в кроссовках могут быть микросхемы, которые не переносят контакта с водой, поэтому после стиральной машины подсветка больше не будет работать. Во-вторых, если есть фосфорное нанесение, оно сотрется при ударах о барабан. 
  • Обувь сомнительного качества с проклеенными элементами. Не любой клей выдержит машинную стирку, скорее всего он потеряет свои свойства, а из стиральной машины придется собирать кроссовки по кусочкам. 
  • Очень старые, порванные и полуразвалившиеся кроссовки. Вроде такую обувь уже «не жалко», хуже ей не станет. К сожалению, может быть и хуже. Кроссовки могут окончательно дорваться в стиральной машине, а оторвавшиеся куски способны повредить барабан и забить фильтры. Потом будет трудно достать из машины, например, кусок поролона.

Можно ли стирать в стиральной машине автомат

Замшевые кроссовки 

Настоящая замша — требовательный материал. От длительных водных процедур материал теряет мягкость, а краска начинает быстро вымываться. Замшевые кроссовки нельзя стирать в машинке, не рекомендуется даже ручная стирка в привычном понимании. Требуется химчистка или домашняя чистка специальными материалами.

Если после стирки замшевых кроссовок с ними ничего не случилось, скорее всего, материал отличается качеством. Материал не портится при первой стирке, но через несколько попыток кроссовкам станет заметно хуже. Лучше перейти на другой вид чистки. А если после автоматической стирки, замша заметно загрубела — можно попытаться вернуть мягкость при помощи пара.

Из кожзама 

Кроссовки из искусственной кожи и экокожи можно и нужно стирать. Они чаще других нуждаются в стирке, ведь кожзам «не дышит», в обуви быстрее скапливаются запахи, могут начать размножаться бактерии. Поэтому — однозначно да.

С сеточкой 

В кроссовках чаще всего присутствует тканевая сетка, нейлоновая или из полиэстера. Все эти материалы хорошо переносят стирку, а загрязнения на них без проблем отстирываются.

Кроссовки из натуральной кожи 

Этот материал — ещё один знак стоп машинной стирке. Некоторые стирают кожаные кроссовки, и не возникает никаких проблем, но такая стирка — лотерея. Кому-то повезет, и данная конкретная модель сохранит свой вид, а у кого-то кожаные кроссовки после первой же попытки потеряют форму, загрубеют и засохнут. Лучше не рисковать, есть большая вероятность испортить качественную обувь.

Можно ли стирать на режиме с отжимом 

Отжим при стирке кроссовок исключен, как и сушка. Мало того, что их невозможно качественно отжать, они могут испортиться и совсем порваться. Кроссовкам нужно дать высохнуть естественным путем.

Что делать, если нет специального мешка 

Альтернативой специальному кейсу для стирки может послужить любой тканевой мешок — например, старая наволочка. Подойдёт и любой другой мешочек с завязками. Главное в таком случае — чтобы материал не линял и не смог окрасить кроссовки. Лучше всего использовать белые ткани.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине с другими вещами 

Можно и нужно. Если кроссовки будут крутиться в стиральной машине «в одиночестве», возникнет неравномерная нагрузка на барабан. Это компенсируется добавлением других вещей, например, махровых полотенец, носков, каких-нибудь тряпок или ненужных вещей. Таким образом барабан уравновесится и добавится трение. Качество стирки улучшится, а риск повреждения барабана от ударов кроссовок уменьшится.

Класть ли вместе с кроссовками «хорошие» вещи, одежду — каждый решает сам. Никакого вреда от этого не будет ни машине, ни вещам, но психологически может быть сложно постирать, например, кроссовки и нижнее белье за один заход. Так и кажется, что грязь с обуви попадёт на другие вещи. Это небезосновательное опасение, в подошвах накапливается масса грязи. Но всё будет в порядке, если предварительно хорошо промыть кроссовки.

Процесс стирки и сушки 

Подготовка обуви 

Перед первой стиркой лучше всего провести небольшой экзамен на выносливость. Надо замочить обувь в теплой воде на 10-15 минут. Добавить то же чистящее средство, которое используется для автоматической стирки. Эта проверка покажет, как обувь реагирует на воду — не расклеивается ли подошва, не отваливаются ли разные элементы, не линяет ли материал. Когда что-то пошло не так — последствия будут не настолько глобальными, как после получаса кручения в барабане. А если всё хорошо — можно приступать к стирке. 

Но нужно учесть еще несколько правил:

  • Как ни странно, нельзя стирать грязные кроссовки. Речь, конечно, не о загрязнениях ткани, а о грязи на подошве. Стиральная машина не рассчитана на горсти земли, песка и щебня, которые остаются в углублениях подошвы. Поэтому важно подготовить кроссовки к стирке — хорошо промыть их под струей воды. Можно использовать спицу, спички, щетку (большую или зубную). 
  • Заранее снять шнурки. Не надо лениться расшнуровывать обувь, кроссовки будут плохо смотреться с чистыми боками и наполовину грязными шнурками. 
  • Снять стельки, если они не приклеены. Как и шнурки, их лучше стирать отдельно. Особенно это важно, когда стельки из натуральной кожи. 
  • Если на обуви есть липучки — застегнуть их. 
  • Посмотреть на ярлычок, удостовериться, что там не стоит запрет на машинную стирку. 
  • Наконец, положить кроссовки в специальный мешок, если он имеется. Туда же обычно кладут шнурки, предварительно намылив их (шнуркам может не хватить обычного моющего средства, слишком «рельефная» это вещь).

Выбор температуры 

Оптимальная температура для стирки — 30-40°C. Вода холоднее стиральными машинами часто не предусмотрена, а даже если бы была — она не отмоет грязь с обуви. А при более высокой температуре может отклеиться подошва, а цветные элементы потеряют свой вид.

Выбор программы 

На современных стиральных машинах часто есть режим «стирка обуви» или даже конкретно «кроссовки». При наличии такой программы — выбирать надо ее. Если нет — подойдёт деликатный режим (но надо понимать, даже он не рекомендован для натуральных материалов, таких как замша или кожа). Иногда присутствует режим стирки шерсти — он тоже подходит.

При отсутствии деликатного режима рекомендуется выбирать самый короткий. Продолжительность стирки кроссовок не должна превышать 25 минут. Обязательно надо отключить отжим и сушку.

Какие использовать средства для чистки 

Для кроссовок лучше не применять обычный стиральный порошок. Он слишком агрессивен для кроссовок, трудно выполаскивается, на кожзаме и других материалах может оставить разводы.

Лучше купить для стирки жидкое средство — специальный гель или растворимые капсулы. На одну пару кроссовок достаточно 1 стандартной дозы геля или 1 капсулы. Не нужно добавлять лишнюю дозу средства — оно может просто не вымыться из обуви.

Нельзя использовать ароматизаторы и кондиционеры. Хороший запах придаст моющее средство, а в кондиционере попросту нет смысла — он не окажет на обувь должного смягчающего действия. Можно использовать отбеливатель, но лучше всего выбирать кислородный. Другие могут оставить неприятные разводы, которые будет крайне трудно вывести.

Сушка 

После стирки следует набить в кроссовки мятую бумагу и оставить высыхать естественным образом. По мере необходимости менять наполнитель на сухой. Самый популярный вариант — газеты, но сначала стоит убедиться, не отпечатаются ли чернила с них на внутренней стороне кроссовок. Если остался силикагель из обувной коробки — можно взять его, это хороший вариант.

Нельзя использовать специальные нагревательные приборы, оставлять кроссовки у батареи или сушить феном. Желательно отказаться от этих методов, даже если времени нет — тёплый воздух действительно ускорит процесс, но увеличится вероятность, что подошва может изменить форму, и кроссовки придут в негодность. В крайнем случае разрешено использовать фен на режиме холодного воздуха и держать его лучше подальше от кроссовок во время сушки. Нельзя оставлять сушиться на открытом солнце — можно высушить их на балконе или на улице, но в тени.

Опасения при стирке чаще всего возникают только в первый раз. При соблюдении простых правил кроссовки можно стирать раз в 2-3 месяца, они не потеряют вид, форму и будут служить ещё много лет.

Особенности стирки кроссовок в стиральной машине
Добавить в закладки
Хороший совет
53
Совет работает
25
Плохой совет