Войти Регистрация Поиск

Как стирать, чтобы вещи не линяли и не теряли цвет

Как стирать, чтобы вещи не линяли и не теряли цвет

Чтобы не линяли изделия из хлопчатобумажных тканей нужно предварительно замочить их в соленой воде. После этого выполоскать в холодной воде, стирать и сушить, как описано выше.

Есть еще одно средство сохранения окраски хлопчатобумажных тканей - на 10 мин замочить ткань в холодной воде с примесью скипидара (1 столовая ложка скипидара на 2 л воды) и выстирать в прохладной воде с мыльной пеной. При полоскании налить немного уксуса.

Цветные изделия не полиняют при стирке в машине, если вы добавите 2-3 столовые ложки соли.

Трикотажные вещи во время стирки не полиняют, если Вы замочите их в холодной воде, предварительно добавив немного уксуса. А полоскать трикотажные изделия следует в воде, в которую предварительно была добавлена ложка глицерина.

Одежду коричневого, бежевого, кремового цветов, выстирав и прополоскав, можно подержать несколько минут в растворе чайной заварки, предварительно проверив на кончике пояса или оставшемся лоскутке, совпадают ли оттенки. Нужного оттенка можно достичь, изменяя крепость заварки.

Чтобы придать яркости вещам синего и красного цвета, добавьте в воду для полоскания небольшое количество питьевой соды - чайную ложку пищевой соды на 1 л воды.

Чтобы освежить окраску черных тканей, растворите в воде для последнего полоскания щепотку соли.

При полоскании красных и голубых тканей вливают немного уксуса, розовых - нашатырного спирта: краски так лучше сохранят яркость.

Цветное белье не полиняет, если его перед стиркой на несколько минут замочить в соленной воде, добавив 2 чайные ложки соли на 1 л воды, а затем стирать в мыльной, подсоленной воде комнатной температуры. После этого их следует хорошо просушить и только потом прогладить с изнанки.

А чтобы в процессе стирки цвета стали ярче, в раствор для замачивания необходимо добавить 2 столовые ложки соли и столовую ложку уксуса на 5 литров воды.

Если окраска шерстяной вещи непрочна, ее надо перед стиркой замочить в растворе моющего средства (по предыдущему рецепту), добавив 1 чайную ложку нашатырного спирта (на 10 л воды); стирать после замачивания надо быстро (при температуре 35 градусов).

Как стирать, чтобы вещи не линяли и не теряли цвет
Добавить в закладки
Хороший совет
38
Совет работает
2
Плохой совет