Войти Регистрация Поиск

​4 способа заморозки томатов на зиму

4 способа заморозки томатов на зиму

Большой урожай томатов, а времени на "закрутки" нет? Чтобы на протяжении всего года кормить семью натуральными помидорами, их можно заморозить. Для этого не потребуется закручивать банки, кипятить рассол и стоять у раскаленной плиты. Попробуйте.

Замороженное томатное пюре из помидоров

В сезон овощей можно позаботиться о том, чтобы не покупать томатную пасту. Такая заготовка делается с помощью блендера и подходящих по объёму пластиковых контейнеров с крышками.

Подготовить ёмкости из пластика (промыть и просушить). Требуемое количество томатов вымыть под проточной водой. Удалить с верхней части жёсткую серединку. При помощи блендера перемолоть их в пюре. Получившуюся массу разлить, при помощи половника, в подготовленные пластиковые контейнеры. Не стоит беспокоиться за шкурку, она хорошо измельчается ножами, в итоге совсем не чувствуется. Полученные порции накрыть крышками, подписать дату и убрать в морозильную камеру. В такой вариации, помидоры могут храниться до следующего лета. Но, обычно заканчиваются гораздо быстрее.

Замороженные помидорные слайсы

Такой способ подходит для приготовления пиццы, мяса по-французски, или других горячих блюд, в рецепте которых предусмотрено использование помидор, порезанных на кружочки.

Помидоры промыть водой из-под крана, обсушить. Нарезать на кружочки. Расположить коврик на полке в морозилке, в один слой с небольшими интервалами выложить нарезанные помидоры. Оставить на 2-3 часа, чтобы они подмёрзли. Спустя это время, достать и переложить в плотные пакеты. Подписать на каждом дату, убрать обратно на полку.

Замороженные кусочки томатов для рагу или супов

Этот вариант предполагает заморозку томатов, разрезанных на небольшие дольки.

Томаты промыть водой из-под крана. Разрезать на дольки, либо кубики. Предварительно не надо снимать с них кожицу, а появившийся сок обязательно слить. На коврик в один слой выложить кусочки томатов. Оставить замерзать на 2-3 часа. После этого времени пересыпать их в плотный пакет. Подписать дату заготовки, убрать обратно на хранение.

Помидоры, замороженные целиком 

Этот способ заморозки томатов самый простой. Вам не нужно ничего нарезать или измельчать.

Томаты надо хорошо вымыть, обсушить полотенцем. Разложите помидоры на коврик или доску, оставляя зазоры между ними. Каждый помидор должен лежать отдельно, не соприкасаясь с соседом. Уберите в морозильную камеру на 3-4 часа. После того, как помидоры подморозятся, ссыпьте их в целлофановые пакеты и уложите в морозилку на хранение. Использовать целые замороженные помидоры очень просто. При необходимости берите нужное количество помидоров. Дайте время для того, чтобы верхний слой оттаял, так будет очень легко избавиться от шкурки. Сняв шкурку, подождите пока растает весь помидор и начинайте использовать. Такие помидоры можно добавлять и в обжарку, и просто добавлять в супы или любые блюда.

​4 способа заморозки томатов на зиму
Добавить в закладки
Хороший совет
81
Совет работает
7
Плохой совет