Войти Регистрация Поиск

​Как спать, чтобы за ночь точно набраться сил

Как спать, чтобы за ночь точно набраться сил

Сон позволяет нам не только эффективно восстанавливать физические силы. Он помогает нам также осознать и усвоить ту информацию, которую мы получаем в течение дня, избавляться от негатива, который мы накопили за день.Но часто люди не до конца понимают важность и необходимость сна для полноценной и успешной жизни, поэтому стресс, усталость, подавленность и потерянность — постоянные спутники современного человека. Как же спать правильно?

Полноценный и здоровый сон — это не только определенное количество времени, но и, в первую очередь, качество этого времени.

Наш ум отдыхает под влиянием энергии Луны, которая позитивно воздействует на него с 8 часов вечера до полуночи. В это время мы можем зарядиться ментальными силами, переварить негатив и усвоить то, что нам нужно. Если мы ложимся спать позже, то этого уже почти не происходит! Поэтому мы чувствуем накапливающийся стресс.

Наше физическое тело восстанавливается с полуночи где-то часов до трех. То есть если мы не спим в это время, наше тело будет быстро изнашиваться, стареть и со временем начнет болеть. Это неизбежно.

Сколько мы должны спать? Хотя современная медицина говорит, что 8 часов, но в Аюрведе это время будет различаться в зависимости от конституции человека.

Меньше всего сна нужно людям с Капха конституцией (обычно это полные люди), им нельзя спать слишком много, иначе они будут еще больше полнеть и ум станет очень медлительным. Больше сна нужно людям с Вата конституцией (худощавые люди), так как их ум наиболее беспокойный.

Техника спокойного сна

Рассмотрим простую технику медитации, которая помогает повысить качество сна в 2-3 раза. Эта техника состоит из нескольких шагов:

Сначала попытайтесь расслабить тело и ум перед сном, сосредотачиваясь на разных частях тела и представляя мысленно, что они расслабляются. Это облегчит сон и повысит его эффективность. Если мы ложимся спать в напряженном состоянии, некоторое время нашего сна уйдет просто на то, чтобы расслабиться Уберите негативные мысли и эмоции из своего ума. Если мы ложимся спать беспокойными, в таком же состоянии мы и проснемся. Поэтому лучше всего убрать это из своего сна. Есть разные способы сделать это. Например, представьте себе коробочку, в которую вы складываете весь негатив, и мысленно начинайте его закапывать. Представляйте себе это очень подробно и образно. Делайте это, пока не наступит хотя бы небольшое облегчение. Так мы настраиваем свой ум на избавление от негатива, и в течение сна он это доделает.

Скажите спасибо тем, кто сделал для вас хоть что-то в течение дня. Благодарность — одна из самых чистых и светлых эмоций. Засыпая с ней, мы наполняемся радостью и удовлетворением.

Дайте себе установку: «Я просплю такое-то количество часов и в такое-то время проснусь радостным и бодрым». Представьте себе это состояние. Всё — минимальная настройка закончена.

Эту технику можно выполнить за 5-7 минут. От этого значительно увеличивается качество сна и уменьшается его количество, что позволяет найти больше свободного времени.

Также можно выпить за полчаса-час перед сном стакан подогретого молока с пряностями либо травяной напиток, который также является мягким детоксицирующим средством.

Кроме того, есть смысл принимать его перед сном или после тяжелого рабочего дня, после неприятного разговора (или до него), перед экзаменом, и в других случаях, когда нужно успокоиться и расслабиться.

На стакан воды:

  • 1/3 ч. л. семян аниса или фенхеля
  • 1/3 ч. л. семян кумина
  • 1/3 ч. л. семян кориандра
  • Немного мяты - по желанию.

Доведите воду до кипения, добавьте пряности, закройте кастрюлю крышкой и выключите огонь. Оставьте настаиваться около 10 минут.

Пейте маленькими глотками, сидя в кресле, при этом стараясь расслабить тело от макушки до пяток.

​Как спать, чтобы за ночь точно набраться сил
Добавить в закладки
Хороший совет
52
Совет работает
4
Плохой совет
2