Войти Регистрация Поиск

​В чем польза ходьбы с палками

В чем польза ходьбы с палками

«Достоверно доказано, что самым эффективным методом оздоровления нации является ходьба. Это универсальный, естественный, привычный и физиологичный вид физической нагрузки для человека любого возраста и пола. У ходьбы практически нет противопоказаний, для неё не нужна специальная одежда, специальное оборудование и приспособления». Лео Бокерия

Ходьба с двумя палками — это тоже очень естественное для организма поведение. Руки и так ходят туда-сюда, так возьмите в них палки. Можете опираться на них при ходьбе, как на лыжах, а можете просто волочить. В любом случае, это хоть немного, но повышает нагрузку на руки, плечи и грудной отдел мышц. А это же хорошо.

Палки, конечно удобны тем, что складываются. Но это не всегда так. Бывают и не складные. Но складные лучше, конечно. Вообще говоря, без разницы какие палки. Любые могут быть. Только чтобы были правильного размера. Рука должна быть согнута в локте чуть меньше чем на 85-90 градусов. То есть предплечье не совсем параллельно земле, а чуть вниз смотрит. Так мне лично наиболее удобно. Не делайте палки слишком длинными. Это не коньковый ход на лыжах.

Если соберётесь ходить — посмотрите несколько роликов на Ютубе как правильно это делать. Есть некоторые секреты

Нагрузка на плечевой пояс

Это собственно то, ради чего лучше ходить с палками, чем без них. Не только вес самих палок, но и отталкивание от земли, помощь себе в движении, и одновременное напряжение мышц плечевого пояса добавляют пользы в процессе такой ходьбы. После прогулки-тренировки в тонусе практически всё тело.

Больше потерянных калорий 

Ну, разумеется их будет больше. Ведь больше мышц вовлекается в работу. Да и идти быстрее получается.

Палками придаёшь скорости, разгружая ноги. Вроде не сильно напрягаешься, но потеешь конкретно.

Здоровье

Кардионагрузка как и движение конечностями — сами по себе залог здоровья. А при использовании палок, можно снизить нагрузку на суставы ног — на колени и голеностоп. В общем, тут сплошная польза.

Несомненные преимущества норвежской ходьбы с палками заключаются в следующем:

  • За счет использования палок снижается нагрузка на суставы, колени, в отличие от бега и спортивной ходьбы.
  • Укрепляет осанку и весь опорно-двигательный аппарат.
  • Улучшается кровообращение, нормализуется артериальное давление, сердцебиение.
  • Помогает сбрасывать лишний вес, кроме того, для полных людей ходьба с палками является выходом, потому что при остальных занятиях спортом нагрузка на суставный аппарат будет разрушительная.
  • Важной стороной ее полезности является минимальное приложение усилий доступных каждому.
  • Вы можете заниматься самостоятельно или с группой в любое время года в любом месте.
  • При таком хождении в процесс вовлекаются многие мышцы, которые в обычной жизни человек мало или редко использует.
  • Если вы не отжимаетесь, не подтягиваетесь, не прорабатывайте зону между лопаток, то в воротниковой, межлопаточной зоне кровь перестает снабжать мышцы, и начинают откладываться соли, а при занятиях все отложения постепенно «рассасываются».
  • Улучшает настроение, помогает избавиться от депрессии. Энергичные махи руками способствуют открытию грудной клетки, человек «дышит» свободно и легко.
  • Еще давно было замечено, что счастливый человек идет летящей походкой, размахивая руками, так и махи руками при занятиях дают ощущения свободы, уверенности.
  • При северной нордической ходьбе, как и при плавании, 90% всех мышц работают в организме.
  • Частота сердечных сокращений при скандинавской ходьбы повышается на 10-15%.
  • Скандинавская ходьба рекомендована после инсульта, она способствует восстановлению равновесию, координации движений.
  • В обычной жизни правши и левши используют, как правило, только одно полушарие (левое и правое) – это проявляется в незаметном нарушении равновесия, оно становится очевидным, при первых занятиях скандинавской ходьбой, когда походка новичков отличается нарушенной координацией, но с занятиями –это все восстанавливается.

Удобство при ходьбе по горам

Если вы ходили по горным тропам с палками и без палок, то вас уговаривать не надо. Палки помогают держать равновесие, особенно, когда у вас рюкзак. Упираясь палками в склон — легче пробираться по узким местам.

​В чем польза ходьбы с палками
Добавить в закладки
Хороший совет
105
Совет работает
18
Плохой совет
4