Войти Регистрация Поиск

Как правильно хранить овощи в холодильнике в домашних условиях

Как правильно хранить овощи в холодильнике в домашних условиях

При какой температуре хранятся фрукты и овощи в холодильнике? 

Основными параметрами, определяющими условия содержания овощей в холодильнике, и позволяющими создать подходящий микроклимат для сохранения их свежести, являются температура и влажность. Малейшее изменение одного из них способно сократить срок годности плодов и привести к их преждевременной порче. 

Однако не многим известно, при какой температуре и относительной влажности необходимо хранить фрукты и ягоды.

Температурный режим 

Температура в основной камере холодильника в зависимости от места разная. Колебания значений у некоторых моделей могут составлять 10°. Поэтому важно располагать овощи правильно. Для этой цели предназначено несколько зон:

Зона сухой свежести.

Здесь поддерживается температурный режим – от -2° до +2°С. Отличием является минимальные показатели влажности, что важно для хранения некоторых видов овощей. В этой зоне продукты растительного происхождения остаются свежими в несколько раз дольше.

Зона влажной свежести. 

Здесь поддерживается температура, идеальная для хранения плодов и зелени от 0° до +4°С и повышенная влажность воздуха. Это место также подходит для содержания плодовоовощной продукции. Ящики для овощей и фруктов. Название этой зоны говорит само за себя. Ящики отделены от основного объема камеры специальной перегородкой, которая позволяет сохранить оптимальную температуру +4° – +6°С и повышенную влажность. Это место считается идеальным для хранения овощей, фруктов, ягод, зелени. 

Как правильно хранить овощи в холодильнике в домашних условиях
Добавить в закладки
Хороший совет
18
Совет работает
2
Плохой совет
1