Войти Регистрация Поиск

Кабачки и цукини: в чём же разница

Кабачки и цукини: в чём же разница

Кабачок и цукини – найди отличия.

Кабачковые – родственники одновременно и тыкве и огурцу. 

Самый известный в России кабачок – белоплодный, имеющий целый ряд индивидуальных примет: 

  1. Он плетистый, то есть растет длинными широкими плетями, без контроля расползаясь во все стороны; 
  2. В биологической спелости образует крупные плоды – до 50 см в длину, овальные, с широкими налитыми бочками. Весить такой гигант может 5-8 кг; 
  3. Окрас плодов светлый, белесый. Отсюда и название — белоплодный. Шкурка и мякоть у кабачка плотные, а вот сердцевина рыхлая и при термической обработке «выпадает» (ее и так предварительно удаляют перед готовкой); 
  4. Кабачки хранятся два-три месяца, несмотря плотную кожицу. Виной тому сравнительно небольшое содержание кальция, который во многом и отвечает за лежкость урожая.

Я на протяжении нескольких лет высаживаю на участке кабачок сорта «Белуха», полностью соответствующий приведенному описанию.

В этом году в качестве эксперимента посадила новинку – сорт «Спагетти Равиоло». Это поздний кабачок (срок вызревания 120 дней) с интересной особенностью: внутри желтых цилиндрических плодов прячется мякоть по структуре напоминающая макароны. В отварном виде ее можно использовать как самостоятельный гарнир или добавлять в салаты. 

Цукини – это одна из форм кабачка, имеющая ряд характерных особенностей: 

  • Растет компактным кустом, не давая сторонних побегов-плетей; 
  • Дает удлиненные тонкие плоды с мягкой шкуркой и нежной мякотью; 
  • Цукини можно нарезать кружочками, не вычищая мякоть – при термической обработке она не выпадет; 
  • Цукини рекордсмены по продолжительности хранения, в холодильнике они спокойно пролежат до полугода. 

Я люблю собирать цукини молочной спелости: плоды около 15 см в длину, т.е. величиной с большой огурец, они обладают насыщенным вкусом – их можно есть сырыми (я режу в салат). Для приготовления овощного рагу или других блюд лучше срезать подросшие цукини, их мякоть плотнее.

И еще одна важная деталь. Большинство цукини – партенокарпические, то есть не требуют опыления в отличие от кабачков.

С недавних пор у кабачков и цукини появился конкурент – крукнег. Это разновидность тыквы, по форме напоминающая «пузатый» огурец с тонкой шейкой, имеющая насыщенный оранжевый окрас. Вкус у новинки интересный – нечто среднее между молодым картофелем и кабачком. Рекомендую попробовать. Только срезать крукнег нужно в молочной зрелости, подросшие плоды очень жесткие.

Кабачки и цукини: в чём же разница
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
4
Плохой совет