Войти Регистрация Поиск

​Чем полезен зеленый чай

Чем полезен зеленый чай

1. В состав зеленого чая входит теин, который придает бодрости. Действие теина сродни кофеину, вот только он действует намного мягче, потому что дольше всасывается в кровь. Теин способствует приливу сил, активизирует умственную и физическую деятельность. Теин укрепляет сердечную мышцу, хорошо воздействует на общее состояние сосудов и внутренних органов, улучшает кислородный обмен.

2. Благодаря наличию определенных макро- и микроэлементов зеленый чай способствует выведению радионуклидов и тяжелых металлов из организма. Цинк, который также содержится в чае, улучшает состояние волос, ногтей, повышает иммунную сопротивляемость организма. Кальций способствует укреплению костей и зубов и нормализует работу щитовидной железы.

3. В зеленом чае содержится провитамин А, который способствует улучшению зрения и предотвращает развитие кариеса. Поэтому зеленый чай можно давать и маленьким детям: одной чашки в день будет достаточно.

4. Однако стоит помнить, что зеленый чай может нанести вред организму. Некоторым людям лучше воздержаться от этого напитка. Беременным женщинам его следует вообще убрать из рациона. А людям, страдающим атеросклерозом и гипертонией, нельзя пить крепкий зеленый чай.

5. Не стоит пить слишком много зеленого чая, так как большое количество теина приводит к нарушениям сердечного ритма и хронической усталости. Зеленый чай нельзя пить натощак, потому что он раздражает слизистую желудка.

6. Лекарственные препараты и таблетки нельзя запивать зеленым чаем. Так как этот напиток обладает свойством выводить различные токсины из организма, он уменьшит фармацевтическое действие лекарственных препаратов, сведет его почти к нулю.

​Чем полезен зеленый чай
Добавить в закладки
Хороший совет
20
Совет работает
2
Плохой совет