Войти Регистрация Поиск

​Сонливость после еды

Сонливость после еды

Когда-то давно, один из подписчиков задавал вопрос, почему хочется спать после того, как поешь? Мы решили разобраться и нашли несколько объяснений.

1. Сонливость, возникающая после еды, является результатом деятельности нервной системы. Если объяснять максимально просто, без употребления специфических терминов, то после того, как пища попадает в желудок, у организма возникает необходимость ее переваривать. Кровь приливает к пищеварительному тракту и, соответственно, отливает от мышц, их кровоснабжение снижается.

2. Все дело в углеводах и сахаре в крови. Есть продукты, которые содержат быстрые и медленные углеводы (отличаются они скоростью переваривания и отдачи сахара в кровь). В том случае, если вы съедаете быстрые углеводы (белая мука и все мучные изделия, белый рис, сладкие напитки, и даже фрукты), они дают быстрый и резкий скачок энергии, однако уже через пол часа можете почувствовать спад активности. Поэтому, мы предлагаем вам потреблять больше продуктов, содержащих большое количество клетчатки. Такие продукты будут перерабатываться медленно и сахар в кровь будет поступать постепенно, а значит ваша физическая активность будет сбалансирована.

3. Возможно, вы просто слишком много едите :) Риск энергетических скачков можно снизить, если есть мало и часто. Такая пищевая стратегия позволяет поддерживать уровень сахара на одном и том же уровне. Оптимальный режим приема пищи и перекусов 2-3 часа.

4. А может быть дело в том, что вы пьете мало воды в течение дня? Вода необходима для регулирования объёма крови, а это влияет на кровяное давление и частоту сердечных сокращений. При обезвоживании кровяное давление падает и пульс становится слабым, поэтому когда организм испытывает обезвоживание, среди симптомов появляется головокружение, усталость, вялость.

​Сонливость после еды
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
2
Плохой совет