Войти Регистрация Поиск

​10 полезных книг о доме и организации пространства

10 полезных книг о доме и организации пространства

1. "Ничего лишнего", Нагиса Тацуми

Зачем перекладывать вещи с места на место, если можно просто избавиться от лишнего? Нагиса Тацуми, автор бестселлеров про уборку, уверена, что, научившись проще относиться к вещам, вы не только освободите пространство, но и окружите себя именно тем, что любите. Множество практических советов и техник помогут разобраться в одежде, игрушках, книгах и документах, а также наполнить квартиру свежим воздухом и энергией. А уникальная методика раз и навсегда избавит от пугающей мысли: "А вдруг мне это еще пригодится?"
Как часто вы жаловались, что у вас в доме слишком много вещей? И все равно рука не поднималась ничего выкинуть. Нагиса Тацуми дает волшебный пинок тем, кто еще сомневается. Книга “Ничего лишнего” вышла в Японии в 2000 году. За полгода ее тираж перевалил за 1000000 копий, и вдохновившись ею Мари Кондо создала свой бестселлер “Магическая уборка”. А теперь книга наконец на русском!

2. "Хоумтерапия", Наталья Будилова

«Всё начинается в доме» - вот девиз Натальи Будиловой, создателя авторского метода Хоумтерапии. О тесной связи дома и человека говорили еще древние китайцы и об этом не мало написано современными психологами. То, как мы себя чувствуем, физически и эмоционально, сколько зарабатываем, насколько счастливы в личной жизни, как быстро сбываются наши мечты, — это и многое другое в нашей жизни зависит от того, в какой обстановке мы живем: работаем, отдыхаем, общаемся, спим.

3. Джулия Карлсон и Марго Гуральник "Remodelista. Уютный дом. Простые и стильные идеи организации пространства" 

И любители минимализма, и поклонники симпатичных мелочей хотят жить в уютных домах, где ощущают себя счастливыми. В этой книге вы найдете сотни простых и сильных советов по организации домашнего пространства. Прочитав её, вы создадите для себя дом, который легко поддерживать в чистоте, организованный и прекрасный, со смыслом и душой.

4. Игорь Йосифович и Джудит де Граф "Urban Jungle. Как создать уютный интерьер с помощью растений"

Это книга о любви к цветам. Она отправит вас в незабываемое путешествие по зеленым домам Европы и покажет, какими красивыми, оригинальными и художественно ценными могут быть интерьеры с растениями. «Блогеры городских джунглей» поделятся доступными идеями оформления, описания цветов, а простые советы по уходу за ними вдохновят поскорее принести в дом нового зеленого друга. Приготовьтесь отправиться в сказочное зеленое путешествие!

5. В книге "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины" 

Марла Силли предлагает новые подходы к процессу уборки, она подскажет, что и как нужно делать, чтобы не стать рабыней собственного дома. Женщинам придётся изменить некоторые свои привычки. В книге также даны советы, как приобщить других членов семьи к наведению порядка. Автор считает, что хаос среди вещей является причиной того, что он живёт и в душе человека, в его мыслях. Помимо советов, как наладить отношения с собственным домом, автор говорит о том, почему перфекционизм не всегда полезен. Стремление довести всё до блеска может стать причиной сильного стресса. Идеальной чистоты в доме никогда не бывает, разве что, когда в нём никто не живёт.

6. Мелва Грин, Лорен Розенфилд "Дышите свободно. Как наполнить дом жизнью, а не вещами"

Уникальное сочетание научного и духовного подходов, которое сделает ваш дом местом отдыха, восстановления и обретения гармонии. Эта книга поможет вам внимательнее посмотреть на хлам, скопившийся в доме, и увидеть, что под этими грудами скрыты просветляющие духовные уроки и эмоциональные озарения, которые способны освободить место не только в доме, но и в душе, — а также придать легкости вашему духу и привести в гармонию ваш мир. На этих страницах вас ждут не только советы практикующего психотерапевта и интуита, но и живые примеры таких же людей, как вы, — тех, кто страдает от беспорядка в доме и в душе, желает избавиться от него, но не знает, с чего начать. Книга подскажет верный путь, проясняя одну важную истину: ваша душа подобна дому. А дом подобен душе. И вы можете сделать оба эти пространства открытыми, наполненными светом и радостью. Расхламление означает отказ от уже ненужных вещей — чтобы получить взамен пространство, время и положительные эмоции, которых вам не хватает. Это процесс создания и поддержания порядка в дышащей комнате, которая находится в вашем доме и вашей душе. И процесс этот требует признания всей сложности человеческой природы. Чтобы безоговорочно принять жизнь во всей ее красоте и безобразии, требуются вера, проницательность и прилежание. А еще — смелость, сочувствие и терпение. К счастью, эти душевные силы уже есть в каждом из нас. Мы более чем уверены, что вы уже наделены всем необходимым, чтобы пуститься в путь. Так оно и есть. Пора начинать. Книга для всех, кто хочет избавиться от хлама и создать уютное и светлое пространство у себя дома.

7. «Hygge. Секрет датского счастья», Майк Викинг 

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене.

8. Фрэнсин Джей "Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить" 

Ежедневно мы получаем бесчисленные послания: купи это, и станешь красивее; обзаведись тем, и станешь успешнее; приобрети вон то, и твое счастье будет безграничным. Фрэнсин Джей предлагает противоположное: чем меньше вещей, тем больше радости. Более 150 000 читателей ее блога уже изменили свою жизнь, попробуйте и вы познать радость минимализма! Книга "Радость малого" поможет взглянуть на свою жизнь по-новому. Вы обретете свободное пространство в шкафах, свободные часы для встреч с близкими людьми и вдохновение для творчества.

9. Маргарета Магнуссон "Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Dostadning - предсмертная уборка" 

Маргарета Магнуссон является не только автором книги о предсмертной уборке, но и матерью пятерых детей, что, бесспорно, дает ей огромный опыт в устранении любых видов беспорядка. Как бы страшно ни звучало словосочетание "предсмертная уборка", оно несет в себе важную мысль - мы захламляем свое пространство. Спонтанные покупки, одежда, кухонная утварь, поломанные вещи, старые игрушки и книги, статуэтки, сувениры из поездок, старые чеки, ненужные бумаги и много-много барахла - знакомо? Почти у каждого россиянина есть балкон (или гараж), который забит ненужными вещами! В чем же причина: сложившиеся жизненные традиции, менталитет или лень?.. Общество потребления диктует свои правила, а мы можем написать свои! Предсмертная уборка подойдет не только тем, кто собрался переезжать в другую квартиру или даже страну, она подойдет каждому из нас. Как минимум раз в год необходимо проводить генеральную уборку и избавляться от всего лишнего, тем более это помогает и психологически. Секреты автора помогут справиться с этим легко и поэтапно.

10. Мари Кондо "Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей" 

Когда в свет вышла первая книга Мари Кондо «Магическая уборка», никто не мог себе представить, какой успех ее ждет. 30-летняя японка с такой страстью пропагандировала избавление от хлама в доме и в жизни, что вдохновила этим сначала своих соотечественниц, а затем благодаря видео, выложенным в Интернет, и женщин по всему миру. Сейчас Мари Кондо представляет свою вторую книгу, «Искры радости», – иллюстрированный практикум по методу КонМари, в котором вы найдете: пошаговую инструкцию в картинках, как складывать одежду, чтобы она занимала минимум места и при этом сохраняла форму; иллюстрированные правила организации вещей в шкафах и комодах; уроки простой и полной радости жизни в окружении любимых людей и вещей.

​10 полезных книг о доме и организации пространства
Добавить в закладки
Хороший совет
13
Совет работает
2
Плохой совет
2