Войти Регистрация Поиск

​Что стоит знать про стыд

Что стоит знать про стыд

Стыд. Крайне деструктивная эмоция, обжигающая, горькая, разрушающая, заставляющая сжиматься. Все испытывали ее не однократно.Пристыживание это одна из форм контроля и отличный способ заставить делать то, что ты не хочешь. Стыд это проявление насилия. Часто мы на автомате используем этот сценарий, в отношении себя или других, потому что он успешно срабатывал с нами в детстве.

Стыд — это риск, что меня перестанут любить, ведь я «какая-то не такая», «что-то со мной не так». Это некая угроза, намек на отвержение. Он как яд разъедает внутри, заставляет ощущать никчемность, плохость, блокирует желания и человек ощущает себя не полноценным...

Что мы говорим, когда испытываем это чувство? Хочется провалиться сквозь землю. Чуть не умер от стыда. Сгорала от стыда. Стыд это позор, это крах, это конец. Чувствуете ее мощь? Она настолько не выносимая, что мы озвучиваем некую программу для подсознания и идем по пути разрушения...

И только в наших руках сменить курс в другую сторону:

  • Никогда не сравнивай себя с другими. Можно сравнивать себя прошлую с настоящей, и только в позитивном ключе.
  • Твои несовершенства, вместе с твоими достоинствами делают тебя уникальной. И именно это неповторимое сочетание, делает тебя — тобой! Можно завести дневник достоинств — качеств и поступков, которые ты проявляешь каждый день. Попробуй вести его несколько месяцев, результат очень удивит и воодушевит.
  • Сформируй свой фундамент ценностей, которые будут точкой восстановления твоей внутренней системы мира и гармонии. Укрепляй его духовным знанием.
  • Держи дистанцию от токсичных людей, от тех кто своими «благими» намерениями, словами и поступками стимулируют у тебя неприязнь к себе, презрение к своим желаниям и целям, формируют чувство неполноценности.
  • Дай себе право на помощь (близких, психолога, наставника), когда ты не справляешься. Говорить SOS это нормально!
  • Живи в атмосфере гармонии, любви и радости.
​Что стоит знать про стыд
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
3
Плохой совет
1