Войти Регистрация Поиск

Согласно исследованиям, уборка вредит здоровью

Согласно исследованиям, уборка вредит здоровью

Как часто нужно и можно убираться в доме? Общая рекомендация — раз в неделю, если речь идёт о серьёзной чистке. Но вот убирать вещи по местам нужно каждый день, сразу после использования. Пятна и прочие неожиданности лучше устранять тоже сразу, не дожидаясь, пока засохнет, въестся, запылится и т. д.

Может, вообще не убираться? 

Конечно, нет. Чистая квартира — это уют и здоровье. Тиф, дизентерия, холера, множественные кишечные расстройства, вши, гельминты и даже простые ОРЗ и ОРВИ — большие ценители грязи и пыли. Помимо прочего, с улицы в городскую квартиру в больших количествах попадают выхлопы машин, заводов, фабрик и ТЭЦ, пыль с земли и пыльца растений, которые скопом провоцируют лёгочные болезни, аллергию, осложнения на ЦНС, даже онкологию. 

Главный враг - воздух

Если вы живёте ниже четвёртого или выше 10-го этажа, потребуются очистители, увлажнители и ионизаторы. Как показал сравнительный анализ шумовых и газовых карт, автомобильные выхлопы скапливаются в районе 3-го этажа.

Звуковые волны идут по кратчайшему пути, и, если здания вокруг образуют колодец, страдать от звукового загрязнения будут верхние этажи, а вовсе не нижние. Ну, а все окна, расположенные выше крон деревьев — прямая мишень для дымовых отходов предприятий. Поэтому даже проветривания в городских квартирах — вопрос сомнительной пользы: грязи наносится больше, чем свежего воздуха. Поэтому не стоит держать окна открытыми весь день. Два-три раза по 15 минут — вполне достаточно, если только вы не живёте в экологически чистом уголке страны.

Стоит ли убирать чрезмерно часто? 

Тоже нет. 

И тому есть как минимум три обоснования:

В Норвегии учёные 20 лет наблюдали за самочувствием мужчин и женщин опытной группы, и выяснили, что дамы, которые регулярно занимались уборкой, на 3—4 % чаще болеют астмой. Кроме того, у домохозяек и профессиональных уборщиц заметно снижается объём выдоха (что также провоцирует астму и лёгочную недостаточность). Как полагают специалисты, причина — раздражающее действие бытовой химии. Фактически, женщины, регулярно убирающие дом, квартиру или офис, в то же мере губят своё здоровье, что и заядлые курильщицы. Интересно, что у мужчин такой закономерности не выявилось. 

Европейское исследование показало, что частая уборка как дома, так и в саду одинаково вредна и женщинам, и мужчинам. В течение года из-за хозяйственного рвения у испытуемых постоянно было повышено давление и скачки случались чаще, чем у тех, кто проводил досуг за размеренным отдыхом или спортом. Как считают учёные, дело в характере нагрузок. Запрокинутая голова, долгое положение в наклоне, отсутствие ритма и рассчитанных перерывов, нагрузка на одни и те же группы мышц и т. п. делают уборку и в помещении, и на улице скорее вредным занятием, чем разминкой. 

Иммунологи разных стран мира обнаружили, что люди, живущие в слишком чистых квартирах, чаще страдают сезонными заболеваниями. Их иммунитет снижен, поскольку организм не привык бороться с агрессивной средой.

Согласно исследованиям, уборка вредит здоровью
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
4
Плохой совет
4