Войти Регистрация Поиск

Как отличить хрусталь от стекла

Как отличить хрусталь от стекла

Изысканный хрусталь на протяжении долгих десятилетий не теряет популярности за счет потрясающего вида и высокого качества. Это не просто стекло - а искусственный кристалл, похожий на горную, природную породу.

Что такое хрусталь?

Обыкновенное стекло известно человеку с древнейших времен. Изготавливают его всего из трех компонентов: соды, кварцевого песка, извести. Все компоненты есть в природе, поэтому производство не требует серьезных затрат: стекло перерабатывают и вторично используют. Шли годы, технологии изготовления совершенствовались: так было изобретено боросиликатное, жаропрочное, кварцевое и другие виды стекла для использования в промышленности и науке.

Хрусталь – разновидность стекла, дополненного минералами и элементами, придающими блеск и упрощающими обработку. Первые люстры из горного минерала были созданы в конце XVI столетия. Изделия изготавливали из натурального камня - поэтому они были дорогие, а производство отнимало время и силы. Даже изготовление ювелирного украшения, серег или колечка требовало усилий и навыков, а на декорирование бра и вовсе уходило слишком много самоцветов. Поэтому позволить себе подобные покупки могли только богатые люди.

В 1676 году английский химик Джордж Рейвенскрофт создал аналог горного хрусталя. Для эксперимента англичанин добавил оксид свинца (PbO) и создал искусственный вид: в европейских странах его называют свинцовым. Целью химика было создание крепкого материала. Но в итоге ему удалось получить не только твердый, но и прозрачный материал: радужные искрящиеся переливы не могли не завораживать.

Новый материал был назван в честь полудрагоценного камня – горного бесцветного кварца. Древние греки утверждали, что это превращенный в камень лед (в переводе с греческого языка krystallos – “лед”). Поэтому греки говорили, что он согревает душу и охлаждает руки.

Со временем его, как и ювелирные камни, начали подвергать огранке. И за счет завораживающей игры света он стал желанным гостем в самых изысканных интерьерах. До сих пор хрустальные светильники и люстры остаются символом богатства, достатка и статуса.

В обычном хрустале содержится оксид свинца, а горный – это диоксид кремния в виде монокристаллов. Кварц устойчив, тверд, термостоек, медленно растворяется (и то только в кислоте), плавится при температуре от 1700 градусов, не разрушается (даже если в раскаленном виде бросить его в холодную воду). Хрусталь мягче, более уязвим к агрессивной среде и термоударам, по показателям преломления похож на драгоценные камни.

По составу хрусталь делится на несколько видов:

  • свинцовый – долговечный и прочный;
  • горный – блестящий и красивый. Подходит для изготовления посуды и украшений;
  • богемский – прозрачный вариант, напоминающий чистое стекло;
  • бариевый – похож на свинцовый, только с содержанием бария. 

Основное отличие от обычного стеклышка – PbO: он увеличивает пластичность. Благодаря этому свойству материал можно подвергать ювелирной огранке.

В производстве хрусталя “участвует” неактивный свинец. По этой причине покупателям не стоит переживать из-за содержания в сплаве химического элемента. По мнению экспертов, вреда для здоровья такой свинец не принесет.

В соответствии с российскими и европейскими стандартами, в сплаве должно содержаться определенное количество PbO: от 18 до 30 %. Материалы с меньшим содержанием свинца называют хрустальным стеклом. Добавки упрощают обработку материала и добавляют прочность.

Отдельная разновидность – бессвинцовый хрусталь: вместо PbO используют оксид бария, калия или цинка. Различные оксиды увеличивают степень преломления и придают разные оттенки. У него немало преимуществ: он прочный, устойчивый к многократному мытью и интенсивному использованию. Такие бокалы отлично подходят для профессиональной и бытовой эксплуатации.

Светопреломление

Внимательно посмотрите на объект проверки (графин, подвеска люстры, стакан), поднеся его к источнику света или в свете лучей солнца. На хрустальной детали появятся радужные переливы. Если бликов нет, то это стекло.

Хотите проверить подлинность изделия в магазине? 

Возьмите с собой карманный фонарик. Направьте его свет на деталь: должен появиться фиолетово-голубоватый оттенок. Матовый зеленый оттенок указывает на натриевое известковое стекло.

Теплопроводность

У хрусталя низкая теплопроводность. Стеклянный бокал или декоративная деталь люстры приобретают температуру тела человека: стоит только взять их в руки. Хрустальные же вазочки и после длительного контакта с кожей остаются прохладными. Недаром для распития шампанского предпочитают брать хрустальные бокалы.

Оценка граней

У настоящего хрусталя полированный четкий корпус, а у имитации – округлые и тупые края. Последняя сложнее поддается гравировке, поэтому из этого минерала отливают граненые узоры конкретной формы.

Хрустальные приборы не могут быть дешевыми за счет особенностей декорирования и производства, сложности формы. Качественный минерал имеет однородную и плотную текстуру без пузырьков воздуха, посторонних вкраплений и помутнений.

Как отличить хрусталь от стекла
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
3
Плохой совет