Войти Регистрация Поиск

​Моем хрусталь до блеска: секреты опытной хозяйки

Ни для кого не секрет, что посуда из хрусталя, чешского или богемского стекла требует особенного к себе отношения и деликатного ухода.

У опытных хозяек изделия из этого хрупкого и одновременно прекрасного материала пользовались бешеной популярностью. Уж они-то знали, как помыть хрусталь до блеска у себя дома. Особым шиком считались люстры из хрустальных капелек и других «висюлек» причудливых форм. Как же красиво отражаются в них солнечные лучи!

В наши дни такая мода и особый шик прошли, но посуда из хрусталя не утратила своей актуальности и определенного лоска. Поэтому и сегодня каждая хозяйка должна иметь в своем арсенале пару хитростей по уходу за люстрами, фужерами, рюмочками, бокалами и вазами для цветов.

Мойка

Самое главное правило, которое должно быть известно каждому: мыть хрупкую стеклянную посуду горячей водой ни в коем случае нельзя. Со временем от воздействия горячей воды бокалы начнут тускнеть, желтеть и могут даже растрескаться.

Нельзя применять и обычные моющие средства, абразивные очистители и грубую механическую чистку.

Вода обязательно должна быть прохладной или чуть тепленькой. Добавьте на 1 литр воды 1 ст.л. соли и 1 ст.л. уксуса. Мойте домашний хрусталь именно в таком растворе, затем ополосните его в совсем холодной воде несколько раз.

Сушка

Еще один важный момент: ни в коем случае не сушите посуду из стекла на воздухе. От этого на стекле могут появиться разводы.

Лучше всего сразу протереть бокалы мягкой сухой бархатной тряпочкой.

Используйте спиртовой раствор

Бокалы, фужеры, а также другую стеклянную посуду с позолотой, аппликацией или рисунком мойте в слабом спиртовом растворе из расчета 1 ст.л. нашатырного спирта на 1 литр воды. Для блеска, после мытья, можно ополоснуть посуду в таком же растворе синьки.

Спиртовой раствор также хорош и для мытья хрустальных люстр. Ни в коем случае их нельзя мыть в мыльной воде. Мыло создает на поверхности слабую пленку, что может спровоцировать растрескивание стеклянных деталей, если люстра сильно накалится.

Старые загрязнения

Если же загрязнения на стекле довольно старые, то справиться с этим поможет самый обыкновенный сырой картофель. Просто потрите срезом картошки стекло и окуните после этого бокал в холодную воду.

Мыть и протирать мягкой тряпочкой бокалы следует, придерживая рукой у донышка, а не за тоненькую ножку.

Посудомоечная машина

Нельзя не сказать и о самом простом способе помыть хрусталь быстро и качественно – это современная посудомоечная машина. Конечно, нужно очень осторожно отнестись к мытью в ней изделий из тонкого стекла. Всегда проверяйте такую посуду на наличие микротрещин, прежде чем поставить в машинку. Хрусталь следует мыть только на специальном режиме, который так и называется: «хрусталь»

Но лучше всего хрупкую, но прекрасную посуду из стекла и хрусталя мыть своими руками.

​Моем хрусталь до блеска: секреты опытной хозяйки
Добавить в закладки
Хороший совет
97
Совет работает
Плохой совет