Войти Регистрация Поиск

​Не давайте шанс простуде

Не давайте шанс простуде

Вирусы, сквозняки, резкая смена температур и даже такой фактор, как скудное количество солнечных дней, сильно влияют на здоровье.

1. Спите больше. Лучший совет на все времена. Учёные доказали, что те, кто спит семь часов в день и больше, болеет в три раза меньше.

2. Одевайтесь тепло. Это раньше мода не допускала тёплых стёганых штанов и походные ботинки в городе, а сегодня, одевшись в духе героя от Travel, вы не только будете чувствовать себя комфортно в любую погоду, но и прослывёте модником. Термобельё, пуховики, флисовые кофты, шапки с помпонами – можно всё.

3. Гуляйте. Если вы соблюли пункт номер два, то осенние и зимние прогулки принесут вам массу удовольствия. Если вы в городе, то поставьте цель пройти пешком несколько станций метро, а в сельской местности просто отправляйтесь в ближайший лес и наслаждайтесь тишиной. Ничто так не улучшает кровообращение и настроение, как пешая прогулка.

4. Сходите к врачу. Минздрав о вас не переживает, поэтому важно самостоятельно следить за своим здоровьем. Сходите к врачу, особенно если у вас есть хронические заболевания. Когда иммунитет ослаблен, все болезни бьют по «больному месту». Не лишним будет сделать прививку от гриппа, если у вас нет противопоказаний. Так вы защитите организм хотя бы от сезонного вируса.

5. Питайтесь правильно. Вирусам не всё равно, что мы едим. Доказано, что если человек увлекается сладким, то более подвержен нападению патогенных микроорганизмов. Сахароза является питательным веществом для множества жителей микромира. А вот пищу, содержащую белки, вирусы не любят: мясо, курицу, рыбу. В постное время в этом отношении полезны растительные продукты с высоким содержанием белка (бобовые — фасоль, горох). Вирусы также не переносят, когда «хозяин» кушает железосодержащую пищу (мясо, гречку, гранаты и прочее).

6. Не забывайте о доме. Регулярно проветривайте в квартире, ведь бактерии и вирусы любят тепло (совсем как люди!). Центральное отопление позволяет чувствовать себя комфортно дома в любую погоду, но очень сушит воздух, поэтому рекомендуем купить увлажнитель воздуха, который сделает атмосферу в доме более увлажнённой и снизит вероятность заболевания гриппом. Ну, о пледах, чашках и свечах и говорить нечего, они помогут вам снять стресс и отдохнуть.

7. Отдыхайте. Стресс ослабляет организм в целом и иммунитет в частности. Поэтому постарайтесь остановиться и немного отдохнуть от вечной гонки «быстрее-выше-сильнее». Примите ванну с расслабляющей солью, посмотрите любимый сериал или просто помечтайте в обнимку с котом.

8. Мойте руки. На руках мы переносим несчётное число микроорганизмов, в т.ч. болезнетворных. В период эпидемий важно часто мыть руки. Но это не должно стать навязчивой идеей, поскольку вирус может передаться и воздушно-капельным путём.

9.Промывать нос, глаза. Чтобы не заболеть простудой, следует очищать пути проникновения инфекции в организм. Как правило, это происходит через дыхательные органы (нос и рот) или через слизистые оболочки (глаза). Для промывания лучше использовать морскую воду, изотонический раствор соли. Проводить процедуру следует 2-6 раз за день.

10. Контрастный душ. Способ закалки и укрепления иммунитета, который рекомендуется проводить для защиты от простудных заболеваний регулярно, а не только осенью и зимой.

11. Заниматься спортом. Это способ укрепления иммунитета, защиты от простудных заболеваний. Он способствует избавлению от токсинов и шлаков, улучшению всех обменных процессов в организме. Доказано, что те, кто занимаются спортом, болеют простудными заболеваниями гораздо реже.

12. Избавляемся от шлаков и токсинов. Зашлакованность организма порождает застойные явления. Вирусы обожают размножаться в таких условиях. Чтобы «помыть» свой организм, нужно пить больше жидкости, кушать богатые клетчаткой продукты (каши, фрукты) и не отравляться новыми порциями токсинов. К последним относятся, например, разнообразные химические вещества в продуктах питания: красители, ароматизаторы, консерванты, усилители вкуса, стабилизаторы и прочее.

​Не давайте шанс простуде
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
6
Плохой совет
1