Войти Регистрация Поиск

​Досмотр личных вещей в метро

Досмотр личных вещей в метро

Имеет ли право сотрудник метро остановить вас для проверки вашей клади и багажа? Досмотр вещей и документов проводят не только на вокзалах и в аэропортах, но и в метрополитене. Почему это делают, каковы полномочия сотрудников метро и права пассажиров, какие есть правила досмотра в метро, расскажем в этой статье.

Почему проводят досмотр личных вещей в метро

Осматривать личные вещи пассажиров работники метро должны ради безопасности — в частности, чтобы предотвратить террористические акты и попытки вооруженного нападения. Естественно, производить любые действия должны в границах законодательства и полномочий того, кто их осуществляет.

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» предприятия метрополитена обязаны обеспечить обследование физических лиц, багажа, ручной клади и находящихся при них личных вещей на предмет обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других предметов, которые запрещено проносить на территорию метро. Делать это они могут с помощью рентгенотелевизионных, радиоскопических установок, металлодетекторов, газоаналитической и химической аппаратуры, а также других устройств. Ручной досмотр в метро непосредственно охранники не проводят.

Досмотр вещей в метро (и проверку личности пассажира, если это необходимо) проводят на входе станции. Чаще всего кладь проверяют без необходимости открывать ее, металлоискателем. Если вещи очень габаритные или ситуация того требует, могут попросить положить багаж на специальную ленту, чтобы увидеть полное содержимое.

Осмотр вещей проводится обычно выборочно и только с согласия пассажира. Нюанс заключается в том, что напрямую обычно не спрашивают, готов ли человек предъявить свои вещи, поэтому требуется самому заявить о своем нежелании проходить осмотр.

Как именно выбирают, где и каким образом проверять вещи? Это зависит от ситуации и потенциальной опасности. В государственные праздники и при проведении крупных спортивных мероприятий, например, требования безопасности ужесточают, внимательнее проверяют на станциях, которые находятся вблизи вокзалов. Даже если причина неочевидна, досмотр — не личная инициатива сотрудника, попросившего предъявить рюкзак или сумку.

​Досмотр личных вещей в метро
Добавить в закладки
Хороший совет
11
Совет работает
3
Плохой совет