Войти Регистрация Поиск

Какой хлеб полезнее: белый или черный

Какой хлеб полезнее: белый или черный

Сложно поспорить с тем, что хлеб – основа нашего рациона и продукт первой необходимости. Сегодня существует множество сортов хлеба, и люди, которые следят за своим здоровьем и питанием, задаются вопросом, какой из них полезнее.

Любимый многими людьми белый хлеб из муки высшего сорта является самым вредным. Дело в том, что мука высшего сорта лишена зерновой оболочки, пищевых волокон и витаминов группы В. А вот углеводов, крахмала, соли и сахара в таком хлебе, напротив, в избытке.Более полезным вариантом хлеба считается ржаной: он стимулирует работу кишечника. Однако, из-за риска брожения и газообразования в животе от его употребления стоит отказаться людям, страдающим гастритом, язвой, панкреатопатией.

Золотой серединой считаются «серые» сорта хлеба.

Они содержат смесь пшеничной и ржаной муки. При добавлении цельнозерновых злаков, орехов, семян подсолнечника или кунжута получается более десертный продукт. Но он все равно будет полезнее простого белого хлеба.

Дрожжевой и бездрожжевой хлеб одинаковы, а потому можно выбирать любой. Дрожжи действительно ухудшают иммунитет, сон и самочувствие, объясняет она. Однако, к хлебу это не относится: вредные свойства исчезают из-за термической обработки.

Какой хлеб полезнее: белый или черный
Добавить в закладки
Хороший совет
16
Совет работает
2
Плохой совет
1