Войти Регистрация Поиск

Программы-минимум на каждый день

Программы-минимум на каждый день

Для меня важно успевать делать больше нужных для меня дел и параллельно расти, улучшать свою жизнь во всех возможных аспектах, при этом не опуская планки. И однажды мне пришла в голову мысль, как хорошо было бы иметь некий набор «программ-минимум» для различных ситуаций. Я села, составила их, удачно протестировала и теперь хочу поделиться с вами.

Программы-минимум — это «стандарты», которых я хочу придерживаться даже в самых сложных обстоятельствах и не нарушать независимо от степени занятости или усталости. Это нормы, которые позволяют мне поддерживать самоуважение и держать жизнь под контролем.

Примеры моих программ-минимум:

Программа-минимум для ухода за собой: 

  1. Принять душ 
  2. Очистить лицо 
  3. Причесаться 
  4. Надеть чистую и аккуратную одежду. 

Эти вещи занимают всего несколько минут, но заставляют чувствовать себя лучше.

Программа-минимум для дома: 

  1. Заправить кровати 
  2. Приготовить еду 
  3. Сменить наполнитель в кошачьем лотке 
  4. Убрать по местам вещи 
  5. Вымыть посуду 
  6. Внести расходы за день

Программа-минимум для бизнеса: 

  1. Ответить на письма 
  2. Написать хотя бы один материал 
  3. Сделать хотя бы один пункт из мастер-списка задач 
  4. Внести рабочие расходы 
  5. Очистить почту 
  6. Составить план на завтрашний день. 

Я люблю свою работу и она редко представляет для меня проблему, но с программой-минимум я знаю, что даже в самые гнусные дни я сделала что-то, чтобы мой бизнес работал гладко. Кроме того, это прекрасное напоминание для меня, что на сегодня я сделала «достаточно» и могу не пытаться сделать больше, если есть задачи или люди, которые требуют моего немедленного внимания.

Что, если времени нет даже на программу-минимум?

Минимум на то и минимум, чтобы всегда находить на него время. Это самая низкая планка, ниже которой нельзя позволять себе опускаться. Мои минимумы установлены в соответствии с тем, как я должна себя чувствовать и сколько времени готова на это потратить.

Если у вас не хватает времени на вами же созданные программы-минимум — значит, вы либо неоправданно завысили планку, либо неверно расставили приоритеты. Если вам каждый день приходится лезть из кожи, чтобы выполнить свой минимум — это сигнал, что нужно сделать шаг назад и оценить, что происходит. Не уменьшить ли рабочую нагрузку? Не нанять ли помощника? Может быть, надо более эффективно отстроить рабочий процесс или просто удалить некоторые пункты из списков. Как бы там ни было, программа-минимум должна быть полностью выполнима на ежедневной основе.

После того, как вы разработаете ваши собственные программы-минимум для различных аспектов жизни, вы совершенно точно почувствуете огромное облегчение от того, что вам больше не нужно всегда делать «все». У вас будут дни, полные энергии, когда вы сможете сворачивать горы, но будут и дни, когда вы еле заставите себя вылезти из постели — и в такие дни ваш минимум — это все, что вы будете способны выполнить. Но этого будет вполне достаточно

Программы-минимум на каждый день
Добавить в закладки
Хороший совет
14
Совет работает
4
Плохой совет
2