Войти Регистрация Поиск

Россиян предупредили о новой схеме мошенников в мессенджерах

Россиян предупредили о новой схеме мошенников в мессенджерах

С октября 2023 года по январь 2024 число сообщений от мошенников сотрудникам компаний от лица руководителей выросло в 10-15 раз. Об этом изданию РБК сообщил начальник отдела по информационной безопасности компании Алексей Коробченко. 

Он рассказал, что мошенники связываются с сотрудниками компании от лица фейкового аккаунта руководителя организации. Аферисты рассылают ложные приказы ФСБ или МВД, а также предупреждают о скором звонке из этих ведомств. Также мошенники представляются сотрудниками ЦБ и просят о помощи в задержании преступников в кредитной организации. Еще один способ: якобы топ-менеджер ведет переписку с бухгалтером компании, у которого под разными предлогами вымогают деньги. 

В таких схемах злоумышленники используют один номер телефона, но меняют личности аккаунта. Они могут атаковать около 40 сотрудников компании за час. 

В начале 2024 года аферисты нашли другой подход к своим жертвам. Потерпевший получает звонок от коллеги или руководства компании, после чего он сбрасывается. Далее ему приходит сообщение о плохой связи, а потом сгенерированное голосовое сообщение с просьбой занять денег.

Россиян предупредили о новой схеме мошенников в мессенджерах
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
1
Плохой совет