Войти Регистрация Поиск

Хитрости ухода за верхней одеждой: кожа, мех, замша, кашемир...

Верхняя одежда для зимы - это утепленные изделия из кожи, изделия из драпа, кашемира и других тканей, из полиэстера с синтепоном и, конечно, изделия из меха. Первое, от чего следует беречь верхнюю зимнюю одежду это от влаги – дождя и мокрого снега. В непогоду всегда нужно брать с собой зонт, он частично поможет защитить одежду от намокания. Если так случилось, что одежда намокла, сушить ее нужно на широких плечиках вдали от отопительных приборов, в сухом помещении, предварительно промокнув всю поверхность одежды сухой тряпкой. Любая одежда даже при очень бережной носке способна загрязнится, в первую очередь это рукава, воротник, борта. Обычно верхнюю одежду отдают в химчистку профессионалам, но с некоторыми загрязнениями можно справиться в домашних условиях самостоятельно.

Как ухаживать за кожаными изделиями

Сильно загрязненные места можно протереть тряпкой, смоченной в теплом некипяченом молоке, так как содержащийся в нем жир лучше впитывается в кожу и не деформирует ее.

Если кожа грубая и темная, можно ее почистить самым обычным полиролем для мебели с содержанием воска. Полироль следует нанести на загрязненные места, оставить на несколько минут, затем снять мягкой чистой тряпкой. Воск, содержащийся в полироли, надолго защитит кожаные изделия от загрязнений.

Как ухаживать за мехом

Меховые изделия лучше чистить у профессионалов, но есть проверенные способы, которые помогут поддерживать одежду из меха в чистоте чуть дольше обычного.

Светлому, но пожелтевшему меху вернуть белизну можно двумя способами.

Первый: с помощью картофельного или кукурузного крахмала. Нужно расстелить на полу пленку, положить на нее одежду мехом вверх, пересыпать мех крахмалом и хорошо потереть руками. Затем с помощью щетки над ванной вычесать весь крахмал и несколько раз встряхнуть одежду.

Второй: с помощью раствора перекиси водорода. В стакане теплой воды развести 1 чайную ложку перекиси водорода и несколько капель нашатырного спирта. С помощью пульверизатора нанести раствор на шерсть и оставить для осветления на воздухе так, чтобы на изделие попадали прямые лучи солнца.

Свалявшийся мех разделяют руками, а затем расческой с длинными, острыми зубьями.

Чтобы удалить пыль с меховой одежды, ее покрывают влажной, но хорошо отжатой простынкой и выбивают.

Придать меху блеск поможет глицерин. Тяпку следует смочить глицерином и провести этой тряпкой по всему меховому изделию.

Чистка синтепоновых курток и пальто

Т.к. синтепон не деформируется, одежду можно стирать в стиральной машине при температуре 30 градусов или руками. Для стирки лучше использовать не порошок, а гелевые средства, они не оставляют белых разводов после полоскания. Сушить изделия нужно в расправленном виде на махровом полотенце, досушивать на плечиках. Куртки на основе синтепона можно даже гладить, но только со стороны подкладки. Однако, будьте осторожны: утюг не должен быть слишком горячим.

Уход за верхней одеждой из замши, драпа, кашемира

Одежду из замши следует тщательно оберегать от влаги. Под длительным воздействием воды замша теряет свою бархатистость. Замшевые вещи рекомендуется пылесосить с помощью мягкой щетки и отдавать в химчистку при сильном загрязнении.

Пальто и полупальто из драпа и кашемира так же лучше отдавать в химчистку, несмотря на то, что некоторые изделия, согласно инструкции, можно стирать руками.

Хитрости ухода за верхней одеждой: кожа, мех, замша, кашемир...
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
5
Плохой совет