Войти Регистрация Поиск

Основные правила системы FLY-lady: как успевать делать домашние дела за 15 минут?


1. Внешность. Утром вы обязательно должны привести себя в ухоженный вид, даже если не были запланированы визиты и поездки: макияж, прическа, красивая и одновременно удобная одежда, обувь на шнуровке. Последний пункт необходим для ощущения подтянутости и собранности.

2. Уголок порядка. Марла Силли предлагает сперва навести идеальный порядок в одном месте вашего дома. Когда оно будет резко выделяться из остального хаоса, руки сами будут чесаться привести в должный вид и все остальное. Автор предлагает начать с кухонной раковины.

3. Рутина дня. Так госпожа Силли называет те действия, которые необходимо выполнять каждый день: привести себя в порядок утром, вымыть посуду, выбросить мусор, приготовить одежду на следующий день, устроить себе получасовой перерыв в пенной ванне…

4. Хлам – на вынос! Ради обретения уюта в доме придется вычленить лишнее и беспощадно избавиться от него. Пройдитесь по всему дому и выбросьте 27 ненужных вещей (число пришло из учения фен-шуй). Например, подарки, которые не пришлись вам по душе, косметику, которую купили непонятно по какой причине и так и не пользуетесь ею, платья, ставшие не по размеру или просто вышедшие из моды, но зачем-то все еще бережно хранимые… Повторяйте такую процедуру ежемесячно.

5. Не покупайте новое, не избавившись от старого. Это и поможет расчистить шкафы, и сэкономит деньги, которые, кстати, лучше использовать на покупку специальных емкостей и приспособлений для хранения всего, что потребуется.

6. Погасите «горячие точки». Это такие домашние бермудские треугольники, где две положенные вещички тут же превращаются в гору непонятно чего. Например, это может быть полочка в прихожей и прикроватная тумбочка. Уделяйте две минуты в день для их уборки.

7. Зонирование. Делим всю квартиру на несколько зон для уборки: на этой неделе вы тщательно убираете в детской, на следующей – в ванной и прихожей. Силли рекомендует завести таймер, и прекращать убирать, как только он подаст сигнал, – сколько успели, столько и хорошо. Если все же хочется продолжить, то лучше переместитесь вместе с таймером в другую комнату. По истечении 45 минут в любом случае устройте себе перерыв такой же длительности.

8. Всегда и сразу убирайте за собой. Ведь проще помыть посуду или протереть кафель на кухне, пока еда и брызги масла еще не засохли. Однако мы так любим отдыхать и щадить себя, что почти всегда откладываем эту ерунду на потом, и, в результате, запускаем собственное жилище до состояния свинарника.

9. Если бы я была риэлтором. Марла Силли предлагает нам представить себе, что мы – риэлторы, которые пришли в чужую квартиру, выставленную на продажу. Задача риэлтора – подсказать ее владельцу, что нужно сделать, чтобы она выглядела еще лучше и сразу цепляла потенциальных покупателей. Покрасить стены, заменить окна, купить торшер в гостиную. Постепенно воплощайте эти «советы» в жизнь!

10. Балуйте себя. И это не менее важный закон для FLY-Lady: если у вас плохое самочувствие или настроение, то забудьте об уборке. Займитесь собой, пейте побольше чистой воды и любимых травяных чаев с медом, читайте душевные книги, встречайтесь с подругами.
Основные правила системы FLY-lady: как успевать делать домашние дела за 15 минут?
Добавить в закладки
Хороший совет
157
Совет работает
19
Плохой совет
2