Войти Регистрация Поиск

Как снять жидкие обои

Жидкие обои - разновидность штукатурки. Название “обои” - просто ход маркетологов в рекламных целях. Порошок, после затворения чистой водой наносится на стены, а затем тщательно обрабатывается валиком. После высыхания получается довольно симпатичная отделка декоративного типа.


При необходимости, жидкие обои довольно легко обновить или покрасить. Однако иногда стоит задача избавиться от них полностью. Снимаются они очень легко. А интереснее всего-то, что после этого их можно высушить и сохранить для дальнейшего использования в будущем.

Главный секрет

Жидкие обои насухо снять вряд ли получится. Конечно, можно постараться, но такой подход будет малоэффективным, слишком трудоемким и не оправдываемым, поскольку снимаются они тяжело. Чтобы снять без труда, сначала нужно хорошо намочить водой. После того как вода попадет в достаточном количестве она быстро впитается и растворит клей. Обои размокнут, набухнут и будут легко сниматься целыми большими пластами.

Как размочить жидкие обои

Для размачивания лучше всего брать воду горячую, так как она быстрее и эффективнее растворяет клей, который находится внутри массы. Конечно, нет нужды брать кипяток, но подогреть все же необходимо. Вода должна быть чистой, чтобы не разводить грязь во время работы.

Как нанести воду на жидкие обои

Дело в том, что губкой или тряпкой делать это сложно. Вода будет стекать по рукам и одежде. Особенно, когда размочить нужно будет жидкие обои в верхней части стены. Поэтому для нанесения стоит запастись валиком. Это может быть валик поролоновый или меховой с длинным ворсом. Именно такие способны удерживать внутри себя большое количество жидкости. Разумеется, валик нужно закрепить на штанге. Помимо валика удобно также пользоваться распылителем. Распылитель для этого подойдет любой, например, стандартный цветочный, который продается в хозяйственных магазинах.

Как снять жидкие обои

Когда жидкие обои будут размочены горячей водой, их можно без труда снять со стен или потолка. Для этого берут большой широкий шпатель и просто счищают массу пластами (полосами). Если таковы нанесены не слишком толстым слоем, то сделать все это можно будет без проблем за один раз. Если же нанесены на поверхность толстым слоем, придется размачивать их дважды. Сначала размачивают и снимают верхний слой, а затем - оставшийся.

Как сохранить жидкие обои

Интересно, что жидкие обои использовать можно многократно. Для этого их следует сохранить. Как это сделать? Все просто. После того как обои будут сняты, их отжимают и высушивают. Сухую смесь после этого запаковывают в полиэтиленовые мешки и складируют где-нибудь в кладовке до следующего использования. Повторно использовать такие обои не трудно. Для этого в них нужно снова добавить воды, чтобы растворился клей и можно начинать отделку.
Как снять жидкие обои
Добавить в закладки
Хороший совет
50
Совет работает
6
Плохой совет